российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Донбасс: вынесен приговор отцу, обвиняемому в убийстве своего полуторамесячного сына

На днях Апелляционный суд Донецкой области вынес приговор 33-летнему жителю г.Краматорска, который обвинялся в убийстве своего полуторамесячного ребенка.

Об этом «Новому Региону» сообщил Дмитрий Любченко, ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области.

Преступление было совершено в декабре 2005 года. Тогда Александр М., пришел домой, где находились его жена, двое сыновей возраста полутора лет и полутора месяцев, а также знакомая супружеская пара.

Взрослые выпили водки. А примерно в 19.30 Александр, оставшийся с детьми (к тому времени гости и жена ушли) в однокомнатной квартире, расположенной на первом этаже, лег спать. Около одиннадцати вечера хозяина разбудил плач грудного Артура…

В дальнейшем задержанный милицией Александр объяснял случившееся следующим образом: дескать, он взял малыша на руки, но не удержал и уронил на пол, а потом, испугавшись грядущего гнева отсутствующей жены… выбросил бездыханное тело малыша в форточку.

Правоохранители квалифицировали случившееся, как убийство по неосторожности (ч.1 ст.119 УК). Ответственность по этой статье, говоря языком бытовым, «щадящая» – до пяти лет ограничения или лишения свободы.

Да к тому же первоначальная судебно-медицинская экспертиза вроде бы подтверждала слова Александра.

Только вот последующая, проведенная опытными специалистами Донецкого областного бюро судебно-медицинских экспертиз, полностью опровергла слова обвиняемого.

По заключению экспертов, младенцу нанесли 14-16 ударов по голове, шее, груди, спине и т.д. А вот падение Артура из рук на пол квартиры, на такой версии событий настаивал его отец, «не могло привести к смерти ребенка».

Учитывая полученные данные, дело переквалифицировали на ст. 115 УК «Умышленное убийство».

Как рассказал прокурор прокуратуры Донецкой области Виктор Куприянов, поддерживавший на процессе гособвинение, Александр М. во время следствия виновным в умышленном убийстве себя не признал и от дачи дальнейших показаний отказался.

Ту же тактику поведения выбрал и во время рассмотрения дела в суде. Во время заседаний заявлял о применении к нему недозволенных методов следствия, что проверялось, но подтверждения не нашло.

Государственный обвинитель просил назначить для подсудимого наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет. .

Суд признал Александра М. виновным в совершении умышленного убийства, а также согласился с позицией обвинения, и вынес приговор, согласно которому подсудимый должен провести в местах лишения свободы 15 лет.

Правда, сам Александр заявил, что приговор намерен обжаловать, а потому, последнее слово должен сказать Верховный Суд Украины.

Донбасс, Николай Трофимов

Донбасс. Другие новости 21.03.07

В Александро-Невской Лавре состоится панихида по канцлеру Александру Безбородко. / Константину Затулину вручили именные часы от Луганска. / В Луганске стартует второй этап Чемпионата Украины по волейболу среди женских команд. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках