российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На полигоне в Донецкой области обнаружено гигантское радиоактивное пятно

В Константиновском районе Донецкой области, на территории промышленного полигона, расположенного на землях Ильичевского сельского совета, специалисты МЧС Украины и санэпидслужбы обнаружили радиоактивное пятно площадью около 5 га, гамма-фон которого в 120 раз превышает норму.

Как сообщили в ГУ МЧС Украины в Донецкой области, уровень гамма-фона превышает 3000 микрорентген в час при естественных фоновых показателях радиоактивности в области до 25 микрорентген в час.

Указанная территория площадью 4,7 га находится в долгосрочной аренде ЧП Рута с целью эксплуатации, разработки и рекультивации, передает УНИАН.

В ГУ МЧС Украины в Донецкой области уточнили, что уже проведены заседания областной и Константиновской районной комиссий по технике безопасности и чрезвычайным ситуациям.

В соответствии с принятыми решениями, Донецким спецкомбинатом УкрГО Радон проводится полное дозиметрическое обследование всего земельного участка ЧП Рута.

На сегодняшний день источник возникновения радиоактивных пятен не установлен, отмечает агентство.

Сообщается, что правоохранительными органами проводятся соответствующие проверки возможных путей поступления на территорию Константиновского района радиоактивных веществ.

О ситуации проинформировано Министерство здравоохранения Украины.

Сейчас предпринимаются меры по установлению источника излучения.

В МЧС Украины пока никак официально не комментируют ситуацию.

Донбасс. Другие новости 20.04.07

Дончанок продавали в Грецию и Турцию в секс-рабство. Недорого.. / Житель Мариуполя чуть не сжег собственную жену. / Представители российских медиа-структур на Украине подписали «Антидиффамационную хартию». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках