российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Донбасс: горят терриконы

На окраинах Свердловска (Луганская область) горят терриконы. Породные отвалы загораются внезапно, даже после десятилетнего покоя. Угольные же предприятия, которым, собственно, принадлежат терриконы, гасить их не спешат. У местных жителей терпение закончилось, так как из-за горения терриконов существенно ухудшилось здоровье.

Терриконы горят внутри, поэтому снаружи ничего не видно. Под землей же температура достигает 500 градусов. В воздух выходит угарный газ. Экологи говорят, что он вредит здоровью людей больше всего, сообщает ІСТV.

«Представьте: вы сидите у костра, отдыхаете. Только в костер добавлена вся таблица Менделеева. Вам уже становится не до отдыха. Почему? Потому что – оксид серы, нитрат, кобальт мышьяк. Породные отвалы содержат всю таблицу Менделеева», – заявила эколог Елена Степанец.

В мэрии Свердловска о пожаре на терриконах знают, но помочь ничем не могут. Говорят, что это ошибка не нынешних чиновников – просчитались еще в советские времена.

«В те времена не было санитарных зон. Законодательство Советского Союза не предусматривало отселение или еще что-нибудь. Кто разрешал туда селиться населению? Никто до сих пор не ответит на этот вопрос», – отметил начальник отдела по вопросам экологии Свердловского городского совета Александр Лионов.

Экологи утверждают: если в охваченные огнем отвалы попадет вода, возможен взрыв, последствия которого тяжело предсказать. Помочь могли бы угольные предприятия, которым принадлежат терриконы. Те же пока что разрабатывают проекты тушения и ищут деньги на их реализацию.

Донбасс. Другие новости 25.05.07

ЕВРО-2012: Украина готовит аэропорты. / Всю ночь в Киеве коалиция воевала с оппозицией за кабинет генпрокурора. / В Донецкой области подростки убивали, чтобы играть в компьютерные игры. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках