российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Донецк борется со СПИДом

На заседании исполкома Донецкого городского совета рассмотрен вопрос о ходе выполнения мероприятий по обеспечению профилактики ВИЧ-инфекции, помощи и лечению ВИЧ-инфецированных и больных СПИДом.

Как отметил начальник управления здравоохранения горсовета, в городе продолжается работа по выполнению мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции, помощи и лечению ВИЧ-инфицированных. В Донецке созданы все условия для наблюдения и лечения указанной категории, сообщили «Новому Региону» в пресс-службе мэра Донецка.

Управлением здравоохранения ежегодно выделяются средства, необходимые для профилактики ВИЧ-инфекции. В 2006 году на эти цели израсходовано более 300 тыс. гривен, произведена центральная закупка:

– тест-систем для обследования беременных на сумму 45 тыс. грн.;

– одноразовые наборы для взятия крови на сумму 100 тыс. грн.;

– дезсредства для стационарных отделений на сумму 100 тыс. грн.;

– одноразовые наборы для рожениц на сумму 50 тыс. грн.;

– 2 холодильные камеры для хранения свежезамороженной крови и ее компонентов на сумму 40 тыс. грн.

Медработниками лечебных учреждений, управлением здравоохранения совместно с заинтересованными службами (управления образования, по делам семьи, молодежи и международным связям, культуры, министерства внутренних дел, органами сан надзора, общественными организациями) большое внимание уделяется профилактике ВИЧ/СПИДа среди молодежи.

Разработана тематика единых дней медицинской информации для руководителей учебно-воспитательных упреждений и профтехучилищ, в которую включена тема «СПИД и его профилактика».

С целью профилактики ВИЧ-инфекции используются различные методы работы – это видеофильмы, печатные издания, тренинги, викторины, круглые столы, дискотеки и другие. В горнаркодиспансере проводится анонимное консультирование лиц с наркозависимостью. С 2006 года в 4-х районах (Ворошиловский, Ленинский, Петровский, Киевский) на базе наркокабинетов организована «горячая линия» по проблемам ВИЧ/СПИДа, наркомании и их профилактики.

Проводится анкетирование среди учащихся школ города и других социальных групп по уровню знаний профилактики ВИЧ/СПИДа, результаты которого используются в дальнейшей работе. Ежегодно проводятся массовые мероприятия, посвященные Всемирным Дням борьбы со СПИДом и наркоманией.

Донбасс, Николай Трофимов

Донбасс. Другие новости 21.06.07

Кабмин Украины не даст денег на празднование 65-летия «Молодой гвардии». / Донецк экономит свет. / Олег Тягнибок: Украина давно потеряла Крым. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках