российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине цены на пшеницу выросли вдвое

На Украине дорожает хлеб. Больше всего страдают жители малых городов. По апрельским ценам хлеб продают лишь в Киеве. Столичная власть покрывает дотациями убытки хлебокомбинатов. Рост цен, по мнению аналитиков, неотвратим, пишет «Газета по-українськи».

«Зерно начало дорожать еще в конце 2006 г. Но цены сдерживали за счет запасов позапрошлого года. Но и те исчерпались. Заявление премьер-министра о неурожае повлекло панику. Цены взлетели вверх, – говорит Мария Колесник, руководитель аналитического отдела консалтингового агентства «ААА». – Посевы на юге – в Одесской, Херсонской и Николаевской областей – уничтожила засуха. С 1 га там собирают по 15-16 ц зерна. Тогда как норма для них – 26 ц/га».

Оптовые цены на пшеницу выросли вдвое – до 1400 грн/т. При этом на зарплаты, газ и горючее хлебопекарни тратят больше. Стоимость хлеба снижают, используя низкосортную муку, изготовленную из фуражного зерна. Правительственные чиновники же убеждают, что цены на хлеб падают.

«Хлебная продукция подешевела в Полтавской, Львовской, Днепропетровской, Сумской, Черниговской, Тернопольской и Волынской областях, – отчитался председатель антимонопольного комитета Алексей Костусев. – Мы будем исследовать причины прыжка цен на хлеб в других регионах. В Сумской области ведем расследование».

Пока еще правительство ограничило экспорт зерна за границу, чтобы задержать его в стране. К таким мероприятиям склонялись и в прошлом году. Тогда экспорт зерна запретили. И в зернохранилищах Одесского порта пропало свыше 200 тыс т пшеницы.

Запорожские фермеры отказываются продавать пшеницу, потому что надеются впоследствии наторговать еще дороже, передает Product.

«Политикам не стоит силой устанавливать цены, – убежден Антон Ольховский, директор компании «Мартон», которая торгует зерном. – По теперешней цене – 1400 грн/т – никто зерно не будет покупать. Дешевле закупить его в Туркменистане и привезти сюда».

Киев, Дмитрий Орлов

Киев. Другие новости 02.07.07

Харьковские пограничники изъяли контрабандные CD. / В Черкасской области свирепствует сальмонеллез. / В первом раунде Лиги Чемпионов донецкий «Шахтер» сыграет с клубом из Армении или Ирландии. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках