российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Донецко-Мариупольскую епархию Украинской Православной Церкви посетил Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл

6-8 июля 2007 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл находился с визитом в Донецко-Мариупольской епархии Украинской Православной Церкви.

6 июля митрополита Кирилла и сопровождавших его сотрудников ОВЦС священника Сергия Говоруна и диакона Сергия Уланова в аэропорту города Донецка встречал митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион и епископ Горловский и Славянский Митрофан с клириками епархии.

7 июля, в праздник Рождества святого Иоанна Предтечи, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл прибыл в Успенскую Святогорскую лавру. Здесь он в сослужении митрополита Илариона и наместника лавры епископа Святогорского Арсения совершил Божественную литургию. По окончании богослужения Владыка Арсений приветствовал высокого гостя, отметив, что данный визит является свидетельством единства братских православных народов. В ответном слове митрополит Кирилл сказал, что общая вера позволяет православным народам жить в едином духовном пространстве, чему не препятствуют существующие политические границы. Он отметил тот факт, что его визит в лавру промыслительно совпал с днем тезоименитства выдающегося святогорского подвижника – преподобного Иоанна Затворника. Владыка Кирилл передал обители памятный подарок – икону Спасителя, а епископу Арсению вручил панагию. Митрополита Кирилла в храме приветствовал мэр города Макеевки А.Н.Мальцев, вручивший ему цветы.

Разделив братскую трапезу, председатель ОВЦС в сопровождении митрополита Илариона и епископа Арсения посетил храмы и пещеры обители, а также скиты в честь преподобных Антония и Феодосия Печерских и Всех Святых, где митрополит Кирилл преподал скитской братии свое архипастырское благословение.

Вечером того же дня Владыка посетил город Макеевку, где в новопостроенной церкви святого великомученика Георгия Победоносца был тепло встречен епископом Бердянским и Приморским Варнавой, клириками и прихожанами храма.

8 июля утром председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл возглавил праздничное воскресное богослужение в кафедральном Спасо-Преображенском соборе города Донецка. Ему сослужили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, епископы Горловский и Славянский Митрофан, Бердянский и Приморский Варнава, Амвросиевский Елисей, а также сонм духовенства епархии.

По окончании богослужения правящий архиерей Донецко-Мариупольской епархии приветствовал высокого гостя, подчеркнув важность его визита на Донецкую землю. Этот визит, по словам митрополита Илариона, является свидетельством единства Церкви.

В ответном слове митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл сказал, что миссия Церкви состоит в объединении народов, даже если они разговаривают на различных языках, принадлежат к разным культурам. Угрозой для церковного единства и мира являются расколы, которые возникают тогда, когда какая-то группа внутри Церкви не хочет жить в мире с другими. Раскол, по словам архипастыря, есть грех против Церкви.

Митрополит Кирилл передал Спасо-Преображенскому собору в дар икону Божией Матери, а митрополиту Илариону вручил памятную панагию.

После Божественной литургии митрополит Иларион дал в честь гостя обед, на котором также присутствовал председатель Донецкого областного совета А.М.Близнюк. На обеде митрополиту Кириллу от имени епископов, служащих на территории Донецкой области, в качестве памятного подарка была вручена икона.

Вечером того же дня митрополит Кирилл отбыл в Москву, сообщает официальный сайт Русской Православной церкви.

Донецк, Дмитрий Орлов

Донецк. Другие новости 09.07.07

В Азовском море пропала яхта «Пилигрим». / UMC станет яйцом. / Донецкие энергетики ответят за экологический ущерб. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках