российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Свердловск требуют объявить зоной экологического бедствия

На территории города Свердловска в Луганской области и прилегающих к нему территорий находится 45 породных отвалов, 18 из которых горит. Развод веществ по розе ветров от каждого породного отвала – более трех километров.

«Таким образом где бы мы не находились на территории Свердловска, мы все вдыхаем отравленный воздух» – об этом заявила на пресс-конференции во вторник председатель областной общественной организации «Эко-регион» Елена Степане, сообщает Cxid.info,

Согласно результатам исследований атмосферного воздуха в зоне породных отвалов, полученных от главного врача Свердловска, наличие в воздухе сероводорода, диоксида, формальдегида, фтористого водорода, аммиака, пыли и других веществ превышает предельно допустимую концентрацию в 2-4 раза.

«Все мы, свердловчане, дышим вот этой ядовитой смесью» – отмечает Елена Степанец.

В городе не существует ни одной экологической программы.

На сессии городского совета города Свердловска уже было рассмотрено ходатайство общественной организации «Эко-регион» о признании поселка 1-2 Свердлово и всего Свердловска зоной экологического бедствия.

Поданы соответствующие заявления в прокуратуру города и области, поданы коллективные письма президенту Украины, в различные министерства и ведомства.

Но пока ни одного ответа не получено. Люди продолжают жить вблизи терриконов, зная, что выброс газа или взрыв могут произойти в любой момент, продолжают дышать отравленным воздухом, отмечает Cxid-info.

Донбасс. Другие новости 01.08.07

За полгода 38 стран «вложились» в экономику Луганской области. / Донецких коррупционеров не увольняют. / Донбасс: холдинг Ахметова вложит миллиард долларов в реконструкцию доменных печей. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках