российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Луганским журналистам никто не может гарантировать безопасность

Для работников прокуратуры и правоохранительных органов тема безопасности журналистов и их профессиональной деятельности не является какой-то особой или актуальной. За первое полугодие этого года официально не зарегистрировано ни одного заявления о правонарушениях в отношении журналистов, нет таких дел в производстве правоохранительных органов.

Об этом заявил начальник управления по надзору за соблюдением законов органами, которые ведут оперативно-розыскную деятельность, дознание, досудебное следствие прокуратуры Луганской области Анатолий Должиков на пресс-конференции, посвященной аспектам профессиональной безопасности журналистов Луганщины, сообщает Cxid.info.

При этом он заявил, что журналисты – обычные люди и никаких особых мер по их защите не предусмотрено (не смотря не то, что журналист – одна из самых опасных профессий).

В случае препятствования выполнению профессионального долга, журналисты ничего не могут сделать прямо на месте, хотя в такие моменты бывает дорога каждая минута. В таком случае Анатолий Должиков предлагает журналистам пройти стандартную процедуру подачи заявления в правоохранительные органы, которое потом будет рассматриваться в течении месяца. Но ведь даже в случае последующего вынесения решения в пользу журналиста, сведения, которые он не смог получить так и останутся потерянными для общества, отмечает агентство.

При этом никакого конкретного телефона, по которому журналисты могли бы обратиться за помощью, Анатолий Должиков так и не назвал, отмечая, что можно обращаться к любому милиционеру, а позвонить можно на 02.

На убедительные просьбы журналистов о создании «горячей линии», по которой любой журналист мог бы позвонить, чтобы на месте оперативно решить проблему недопуска к источникам информации, начальник управления прокуратуры, отметил, что, по идее, такие горячие линии должны создаваться, но так ничего и не пообещал.

Таким образом, луганским журналистам в ближайшее время никто не сможет гарантировать безопасное и беспрепятственное выполнение профессиональных обязанностей. И надеяться им приходится только на себя, пишет Cxid.info.

Донбасс. Другие новости 03.08.07

«Боинг» добирался из Донецка в Баку почти 12 часов. / Донецкий профессор собирается омолаживать людей. / Затулин обиделся, что у Черномырдина оказался самый большой рейтинг. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках