российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Луганской области с начала года леса горели более 500 раз

На сегодняшний день в Луганской области остро стоит проблема лесных пожаров и их влияния на окружающую среду. Как сообщили в пресс-службе облгосадминистрации, об этом заявил на аппаратном совещании начальник Главного управления охраны окружающей природной среды в Луганской области Александр Арапов, передает Cxid.info.

По его словам, Луганская область по количеству чистых хвойных лесных насаждений, которые составляют более 1/3 всех лесов области и занимают площадь около 100 тыс. га, относится к одной из наиболее пожароопасных.

Так, по состоянию на 15 августа в Луганской области произошло 523 случая лесных пожаров на землях лесного фонда, которые предоставлены в постоянное пользования государственным лесоохотничьим хозяйствам на площади 628,62 га. Ущерб, причиненный лесному хозяйству, составил 138 тыс. грн., это без учёта крупных лесных пожаров, произошедших в августе, ущерб по которым еще не подсчитан.

«Только за первую половину августа сгорело 70% лесов от площади всех лесных пожаров в текущем году», – констатировал Александр Арапов.

Крупные верховые пожары произошли в августе в Станично-Луганском лесоохотничьем хозяйстве и Свердловском лесоохотничьем хозяйстве. В Станично-Луганском отделении природного заповедника в результате умышленного поджога неустановленными лицами 9 августа произошел низовой пожар в сосновых насаждениях на площади 9 га.

Как отметил Александр Арапов, возникновению и распространению лесных пожаров способствует жесточайшая засуха, палы на сельхозугодиях, полосах отвода дорог. Причиной значительных объемов гибели леса является также то, что сгоревшие насаждения – это чистые лесные культуры сосны обыкновенной, опасные в пожарном отношении.

«Госуправление на протяжении ряда лет настаивает и требует от органов лесного хозяйства создания смешанных лесных культур, в том числе и кустарников, соблюдения запроектированных лесоустройством схем создания лесных насаждений», – подчеркнул Александр Арапов.

При этом он отметил, что эта проблема требует значительно больших финансовых и технических затрат, наличия достаточного количества и разнообразия посадочного материала, что и является одной из причин несоблюдения лесоохотничьими хозяйствами технологии создания культур. Также, по словам Александра Арапова, к пожарам приводит плохое санитарное состояние насаждений, наличие внелесосечной захламленности, замусоривание лесов, отмечает агентство.

Александр Арапов сообщил, что выжигание пожнивных остатков, пастбищ, сенокосов и другой недревесной растительности, согласно Законам Украины «О растительном мире» и «О животном мире», допускается лишь в исключительных случаях хозяйственной необходимости на основании разрешения Госуправления охраны окружающей природной среды в Луганской области.

С целью недопущения лесных пожаров и загрязнения окружающей природной среды председатель облгосадминистрации Александр Антипов поручил начальникам Главного управления агропромышленного развития облгосадминистрации, Луганского областного управления лесного и охотничьего хозяйства, председателям райгосадминистраций принять меры по прекращению выжигания стерни сельхозпредприятиями области и неукоснительного соблюдения схемы высадки лесных культур. Также губернатор поручил усилить охрану лесов от пожаров, улучшить санитарное состояние лесных насаджений, сообщает Cxid.info.

Донбасс, Максим Цветов

Донбасс. Другие новости 22.08.07

Донецкая железная дорога израсходовала на ремонт почти 40 млн. гривен. / Донбасс: рабочий разбился в шахте. / На Украине стало меньше безработных. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках