российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Луганской области положительно относятся к коррупции

В Луганске презентовали результаты регионального исследования «Состояние коррупции в Луганском регионе в сфере земельных отношений». Как отметила руководитель Луганской областной организации «Регион и громада», руководитель проекта Наталья Бойко, соцопрос показал, что 74% жителей Луганской области готовы оправдать коррупцию как удобный механизм решения проблем, передает «Ирта-FAX».

Так, 38% опрошенных жителей области по позиции «Готовность населения использовать элементы коррупции» ответили «да», 36% – «по возможности», 20% – «нет» и 6% – «не знаю».

Согласно данным соцопроса, 93% жителей Луганской области сталкивались с проявлениями коррупции. При этом, по мнению опрошенных, наиболее проявляется в таких сферах деятельности, как: охрана здоровья (81%), ЖКХ (77,8%) и земельные отношения (72,5%). Основными проявлениями коррупционных действий названы: взяточничество, превышение служебных полномочий, злоупотребление служебным положением.

Руководитель организации «Общественная инициатива Луганщины» Татьяна Кириллова отметила, что данный соцопрос проводился с целью определить отношение жителей области к коррупции, выявить наиболее проблемные вопросы. Получив результаты исследования, его организаторы планируют разработать конкретные рекомендации по противодействию коррупции в сфере земельных отношений. С этой целью в конце августа планируется проведение круглых столов с представителями бизнеса, власти, общественности.

«Возможно, будут разработаны какие-то юридические документы, какие-то рекомендации. Есть успешный опыт решения конфликтных земельных вопросов на базе органов самоорганизации населения и обществ совладельцев многоквартирных домов, – рассказала Татьяна Кириллова. – Мы хотим его использовать. Возможно, как-то связать это с придомовой территорией, закреплением земельных участков за юридическими лицами, именно общественными объединениями граждан».

Соцопрос проводился в июле-августе 2007 года. В опросе приняло участие 1,5 тыс. респондентов из 31 территориальной громады Луганской области. Метод исследования – индивидуальное интервью, занесение данных в анкету, сообщает «Ирта-FAX».

Донбасс, Иван Погодин

Донбасс. Другие новости 22.08.07

Блок Юлии Тимошенко против празднования 300-летия Полтавской битвы. / В Крыму парламентские выборы превратят в теле-шоу. / В Киеве издана сатирическая версия разрешения языковой проблемы на Украине. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках