российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Краматорске арестованы «охотники» на таксистов

В конце июля в Краматорске было совершено нападение на таксиста. Как сообщили «Новому Региону» представители пресс-службы ЦОС ГУМВД Украины в Донецкой области Ирина Гриновецкая и Дмитрий Любченко, трое молодых парней сели в старенькую «Волгу», назвали вымышленный адрес, а по дороге в районе дамбы реки Казенный Торец, на территории бывшего совхоза Ясногоровский, накинулись на 48-летнего водителя. Его били, душили, наносили колото-резаные ранения. Мужчине удалось выпрыгнуть из авто, и он бросился наутек. Злоумышленники пытались догнать его, но таксист выбежал на поле, где работали люди, а потому, к счастью, расправу до конца довести не удалось.

Угонщики направились в Александровский район, а там, в одном из сел, попали в ДТП. Через некоторое время одного из этой троицы- 19-летнего ранее судимого парня милиция задержала в том же селе. Двое других участников нападения, не подозревая, что их товарищ уже попался, отправились своим ходом в родной Краматорск. Шли не спеша, ночуя в лесопосадках.

Спустя всего несколько дней произошло очередное ЧП, связанное с таксистом. В этот раз в милицию обратилась женщина, заявившая, что исчез ее супруг, занимавшийся частным извозом. Ближе к утру милиционеры обнаружили в лесополосе сгоревшие «Жигули» и тело убитого таксиста. Причиной смерти 52-летнего мужчины были многочисленные ножевые ранения. Его тело убийцы оставили неподалеку от автомобиля, предварительно замаскировав ветками.

Местные оперативники решили, что между двумя нападениями есть прямая связь и, как показали дальнейшие события, не ошиблись. Прежде всего, активизировали поиск тех самых приятелей, которые принимали участие в первом нападении, но встречи с милицией избежали. На них пали основные подозрения, уж больно похож почерк совершения преступления. Как назло, «дуэт», словно что-то почуяв, не появлялся ни у друзей, ни по месту своего проживания, в родном поселке…

И все же сыщики смогли задержать подозреваемых. Одного в своем огороде, где тот прикорнул прямо на земле, другого – в подвале недостроенного дома. Теперь вся троица (учитывая ранее задержанного) привлекается к уголовной ответственности.

«Молодой человек, которого задержали первым, будет отвечать по ст. 289 УК «Незаконное завладение транспортным средством, соединенное с насилием, опасным для жизни и здоровья», – говорит старший следователь Краматорского горотдела милиции Олег Кравченко. – А его приятели, 18 и 23 лет от роду, которые попали за решетку позже, понесут ответственность еще и за умышленное убийство. Сотрудники уголовного розыска не ошиблись. Именно эти двое парней пошли на дело во второй раз. Они заранее распределили роли, остановили «Жигули» шестой модели, сели в машину и в процессе поездки напали на таксиста. Водителю нанесли смертельные удары ножом, от которых тот скончался. Однако злоумышленникам не повезло: из-за неисправности машины они не смогли выехать на дорогу, а потому, уничтожая следы, попросту сожгли «шестерку». Тело убитого водителя забросали ветками...».

По предварительным данным, организатором двух нападений выступал… самый младший задержанный. Он уже был осужден за кражу, но освободился условно-досрочно. Примечательно, что его 16-летний брат и ныне находится за решеткой, отбывая срок за грабеж. Регулярно попадал за решетку и их отчим.

Сам парень признается, что мечтает получить хотя бы …15 лет лишения свободы, ведь статья, которую ему вменяют, предусматривает наказание вплоть до пожизненного заключения.

Кстати, все, что удалось забрать охотникам за таксистами после убийства водителя, это 350 гривен, «мобилка» и обувь погибшего.

P.S. Когда этот материал был написан, стало известно, что краматорская милиция раскрыла очередное нападение на таксиста. Трое молодых людей (одному всего 14 лет, а двум по 18) напали на водителя, нанеся тому многочисленные ножевые ранения. Мужчина чудом вырвался. Причем, перерезать горло жертве пытался именно самый младший участник нападения.

Донбасс, Иван Погодин

Донбасс. Другие новости 31.08.07

Донбасс: арестован отцеубийца. / Кабмин Украины создаст Нацагентство по проведению Евро-2012. / Украинские бизнесмены помогут родным школам. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках