российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Донецкие» обсуждают со шведами совместные бизнес-проекты

Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Швеции в Украине Йон-Кристер Оландер обсудил с руководством Донецка и области перспективы сотрудничества.

На встречах с городским председателем Донецка Александром Лукьянченко, председателем Донецкого областного совета Анатолием Близнюком и первым заместителем председателя Донецкой областной государственной администрации Сергеем Дергуновым Й.Оландер сообщил, что прибыл в Донецк с целью ознакомления с жизнью региона, а также для участия в открытии ретроспективного показа фильмов Ингмара Бергмана в Донецке, передает УНИАН.

На встречах посол обсудил возможность налаживания связей городов области с городами Швеции, обмена бизнес-делегациями, перспектив взаимовыгодного делового сотрудничества. В частности, на встрече с А.Лукьянченко Й.Оландер высказал заинтересованность в сотрудничестве с предприятиями Донецка в сфере энергосбережения. «Тема энергосбережения очень интересна и актуальна для нас. Мы готовы к тесному и взаимовыгодному сотрудничеству со шведской стороной», – заверил А. Лукьянченко.

На встрече с А.Близнюком Й.Оландер сообщил, что при содействии шведских компаний в Краматорске запускается проект по энергосбережению для повышения эффективности районного отопления. «Сейчас начинается небольшой проект по энергосбережению районного отопления. Я надеюсь, что будет взаимовыгодный проект», – отметил посол и уточнил, что подобный проект был успешно реализован в Одессе, Черкассах и Виннице. Й.Оландер также проинформировал А.Близнюка, что в октябре текущего года в Швецию прибудет делегация Донецкой области из 10 человек для обмена опытом. Посол акцентировал, что в Швеции представители региона смогут ознакомиться с опытом страны, «сделать какие-то выводы, позитивные или негативные».

Кроме того, Й.Оландер сообщил А.Близнюку, что шведская группа IKEA намерена открыть в Украине 8 магазинов и в целом инвестировать в Украину 2 млрд. долларов.

В ответ А.Близнюк отметил, что он уже проводил встречу с представителем IKEA и предложил компании 47 гектаров земли. «Мы позвали IKEA и сказали: бери, строй. Они походили, посмотрели, но так и не взяли землю», – рассказал А.Близнюк.

«У нас есть варианты, и мы предлагаем, и в идеологии Евро-2012 мы выделяем земельные участки, пусть приходят. Если они хотят гарантии, то гарантия в том, что земля в собственности. И мы им говорим: бери, строй. Но пока они к этому не готовы», – констатировал председатель облсовета. При этом он уточнил, что «есть 25 гектаров земли, и IKEA может ее брать и строить магазин».

В ответ посол Швеции заверил, что уже 18 сентября встретится с представителем IKEA и передаст ему, что область готова к выполнению конкретных бизнес-проектов, отмечает агентство.

Донбасс, Иван Погодин

Донбасс. Другие новости 13.09.07

Виктор Янукович в Донецке примет участие в митингах и подпишет соглашение о сотрудничестве. / Донецкие налоговики стали получать меньше жалоб от граждан. / В соляной шахте Донецкой области пройдет уникальный концерт. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках