Вторник, 30 апреля 2024, 06:08 мск

«Шахтер» одержал первую победу в групповом этапе Лиги Чемпионов

Вчера 18 сентября донецкий «Шахтер» одержал уверенную победу в первом матче грукппового этапа Лиги Чемпионов над шотландским «Селтиком» со счетом 2:0.

Голы состоялись в самом начале встречи. На 5 минуте Фернандиньо прекрасным пасом разрезал центр обороны «Селтика», а Брандао хладнокровно отправил мяч в сетку. И всего через 3 минуты после навеса Рэзвана Раца с левого фланга Кристиано Лукарелли нанес неотразимый удар головой.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на uefa.com, после боле чем результативного дебюта «Шахтер» не отошел назад и продолжил атаковать, активно используя фланги. На 19-й минуте Лукарелли чуть было не сделал дубль, однако его удар после очередного прохода Раца по левому флангу пришелся прямо в голкипера. «Шахтер» в следующем эпизоде забил и третий гол, но рефери усмотрел у Брандао, который завершал комбинацию, офсайд. Ближе к получасовой отметке «Селтик» понемногу перехватил инициативу, однако единственный голевой момент у ворот хозяев ликвидировал Андрей Пятов: вратарь уверенно забрал мяч в ближнем углу после удара Скотта Макдональда, которому ассистировал Массимо Донати.

Шотландцы ближе к перерыву не стеснялись атаковать большими силами, оставляя в обороне свободные зоны. «Шахтер» чуть было этим не воспользовался на 40-й минуте, когда в быстрой контратаке Брандао промчался по правому флангу и оставил мяч Срне. Хорват сделал зрячий навес к дальнему краю штрафной на Илсиньо, но Боруц каким-то чудом отразил удар бразильца с лету.

Ожидалось, что «Селтик», который проиграл 12 из 13 предыдущих выездных матчей Лиги чемпионов, в начале второго тайма броситься отыгрываться. Однако куда острее продолжали играть хозяева, которые старались проводить быстрые контрвыпады. На 53-й минуте Срна угодил в сетку ворот с внешней стороны, а затем Брандао головой пробил чуть неточно после хорошей передачи Мариуша Левандовски.

«Шахтер» контролировал ход игры, а шотландцы никак не могли создать по-настоящему опасные моменты, поэтому их тренер Гордон Страчан решил пойти на перестановки в составе. Плеймейкера Шунсуке Накамуру сменил Айден Макгиди, поскольку японец начисто проиграл дуэль на левом фланге Илсиньо и Срне. Позже Крис Киллен появился на поле вместо Макдональда, на что наставник дончан Мирча Луческу ответил заменой Жадсона на Нери Альберто Кастильо. Как бы то ни было, счет на табло не изменился, и «Шахтер» набрал первые три очка в турнире.

По окончании матча Тренер «Шахтера» Мирча Луческусказал, что «это очень важная победа и важные три очка. Иногда для выхода из группы надо выигрывать все домашние матчи. Я доволен не только очками, но и нашей игрой. Счет не отражает того, сколько моментов мы создали. В первые 25 минут у нас отлично работал прессинг, и мы играли очень организованно. После этого мы позволили «Селтику» почувствовать себя немного уверенней, а во втором тайме допустили несколько ошибок и могли пропустить. Впрочем, отлично действовали наши центральные защитники, которые удачно играли на опережение, а также Левандовски, который располагался перед ними. Мы хорошо проходили середину поля, где здорово играли Жадсон, Фернандиньо и Илсиньо, которых с флангов поддерживали Рац и Срна. Также сказались опыт Лукарелли и движение Брандао. Мы заслужили три очка, а счет мог бы быть и 6:2. Я ставил перед игроками задачу забить быстрый гол, ведь если бы мы позволили «Селтику» чаще контролировать мяч, у нас могли возникнуть проблемы.

По словам тренера «Селтика» Гордона Страчана, «Мы ожидали, что «Шахтер» окажется хорошей командой – так оно и случилось. Мы позволили сопернику забить два гола за первые десять минут, и это повергло нас в шок. Такого начала игры никто не ожидал. Первый гол стал поворотным моментом в матче. Если бы мы забили один гол, то, возможно, смогли бы забить и второй. Нам надо было переломить ход встречи, и для этого нужно было сделать что-то особенное, но ничего не получилось. Нельзя пропускать такие голы так быстро, особенно, когда играешь в Лиге чемпионов в гостях. Мы разочарованы, однако это только начало сезона, и вскоре мы заиграем лучше. У этой команды мало опыта в Лиге чемпионов, и я не стану критиковать своих игроков, потому что они пока еще молоды. Они обязательно покажут себя в будущем.

После перваого тура «Шахтер» с тремя очками занимает превую строчку в свое группе. В парралельном матче «Милан» переиграл «Бенфику» 2:1 и занял вторую позицию, также имея три очка в активе, но один пропущенный мяч. Далее расположились «Бенфика» и «Селтик» с сообтветствующими «баранками».

Следующие два матча «Шахтер» проведет в гостях – 3 октября сыграет с «Бенфикой», а 24-го с «Миланом».