российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Донецке откроются 5 украинских школ

В Донецке 5 школ скоро получат статус украиноязычных. Уже сейчас в городе работают 34 такие школы. Как сообщил мэр Александр Лукьянченко, еще в 54 школах есть отдельные классы, где проводятся уроки на государственном языке.

В общей сложности в процессе украинизации ежедневно задействованы 15 тыс. маленьких дончан это пятая часть всех школьников города.

В Донецке родителям могут дать право решать, на каком языке получат среднее образование их дети, сообщил секретарь Донецкого горсовета Николай Левченко. Он поддержал почин горсовета Днепропетровска, принявшего на прошлой неделе программу развития русского языка.

Один из ее пунктов предусматривает закрепление права выбора языка обучения в школе – русского или украинского – за родителями учеников, а не за государством. То же самое Левченко хочет сделать в Донецке.

В то же время, по мнению Марии Олийнык, главы городской организации Конгресса украинских националистов, «такие школы – обычный фарс властей для создания отчетности перед Киевом».

«Настоящих украинских школ в городе около 5, а во всех же остальных учебных заведениях существует всего несколько классов. К тому же учат детей украинскому языку только на некоторых предметах, а все остальные по-прежнему читают на русском», возмущается Олийнык, сообщает «15 минут-Донецк».

Донецк, Дмитрий Орлов

Донецк. Другие новости 27.09.07

В Донецке 8 человек маршрутного такси пострадали из-за пьяного водителя. / Кучма раскритиковал Януковича за нерешительность по НАТО, ЕЭП и языку. / Валерия Новодворская в 15 раз симпатичнее Любови Слиски и в 4 раза – Людмилы Путиной. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках