российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Донецк затягивает передачу в ЦИК результатов выборов

Центральная избирательная комиссия обвиняет ряд округов Восточных и Центральных регионов Украины в саботаже передачи данных результатов голосования.

Об этом на брифинге, 1 октября, заявил председатель ЦИК Владимир Шаповал.

В частности, по словам Шаповала, округи № 29 Днепропетровской области, №№ 41-44 Донецкой области и № 205 Черкасской области до сих пор не прислали в ЦИК необходимых ведомостей о результатах выборов.

«Говорят, что некоторые из них вообще отказываются присылать данные о результатах выборов. Хотя непонятно, что это за постановка вопроса. Очевидно, есть какие-то сложности. ЦИК будет делать все зависящее от нас. Но не все, к сожалению, от нас зависит», – отметил он.

Глава Комитета избирателей Украины Игорь Попов на пресс-конференции также подчеркнул, что КИУ выражает обеспокоенность затягиванием процесса подведения итогов голосования, особенно в восточных и южных областях Украины.

КИУ обращает внимание, что «основные задержки возникают на уровне окружных избирательных комиссий, где наблюдаются большие очереди членов УИК, которые привезли протоколы и бюллетени из участков».

Между тем Партия регионов уже отреагировала на сегодняшнее заявление главы избирательного штаба БЮТ Александра Турчинова о том, что «регионалы» намеренно прекращают подачу информации в Центризбирком со стороны Донецкой и Луганской областей. Турчинов отметил, что в соответствии с анализом, наблюдаются попытки со стороны Партии регионов «подтягивать Социалистическую партию Мороза».

«Мы расцениваем это заявление как неприкрытый шантаж со стороны БЮТ по отношению к членам избирательных комиссий», – говорится в ответном сообщении пресс-службы Донецкой областной организации Партии регионов, передают «Новости dn.ua».

ПР высказывает уверенность, что факты «придерживания данных» действительно имеют место в Донецкой области, но «они специально инспирированы представителями БЮТ с тем, чтобы сорвать здесь процесс подсчёта голосов».

Отметим, что в то же время, по данным Комитета избирателей Украины, сейчас продолжается массовое уточнение протоколов. КИУ сообщает, что подсчёт голосов на большинстве участков прошёл под контролем партийных и независимых наблюдателей.

«Однако во многих случаях протоколы были оформлены неподобающим образом из-за низкой квалификации членов избирательных комиссий, что заставило окружные избирательные комиссии возвращать членов УИК на участки для «уточнения» протоколов», – информирует КИУ.

Количество участков, на которых уточняются протоколы, в зависимости от округа составляет от 20 до 50 процентов. Процесс уточнения во многих случаях происходит без надлежащего контроля, и наблюдатели КИУ регистрируют случаи манипуляций, говорится в заявлении комитета.

При этом в Донецкой области КИУ констатировал ещё ряд серьёзных нарушений:

Например, территориальный округ № 55, УИК № 48 – участок с наибольшим количеством избирателей в городе, долгое время не могла завершить подсчёт, секретарь не знала, каким образом составить протокол.

Округ № 43, УИК № 51 – во время вечернего заседания голова участковой комиссии от БЮТ мешала работе комиссии, что влекло постоянный конфликт между членами комиссии и наблюдателями от БЮТ и НУ-НС. Члены комиссии и наблюдатели решили составить жалобу на действии председателя. После подписания протоколов голова комиссии исчезла вместе с печатью УИК.

В округ № 41 члены участка № 136 привезли не запакованные бюллетени. ОИК отправила членов УИК на свой участок для приведения в надлежащий порядок всех документов.

Округ 39, УИК № 58 – при подсчете голосов на участке, члены комиссии посчитали бюллетени за партии, которые набрали малый процент голосов, их количество отняли от общего количества избирателей, которые проголосовали на участке, а остальные голоса зачли за Партию регионов, не пересчитывая бюллетени.

Территориальный округ № 47, участковые комиссии №№ 29, 30, 79, 80 – члены УИК не выдали наблюдателям копии протоколов по завершению подсчёта голосов, аргументируя это тем, что только после того как эти протоколы примут в округе, наблюдателям отдадут копию. Когда наблюдатель от КИУ сказал, что сейчас пригласит прессу для предания огласке данного факта, то на одном участке ему всё-таки выдали копию протокола.

Непосредственно в день выборов, 30 сентября, по информации облгосадминистрации, в Донецкой области милиция зарегистрировала 13 заявлений о правонарушениях на избирательных участках. 27 заявлений были поданы в суды, пишет «NEWSru.ua».

Донецк, Дмитрий Орлов

Донецк. Другие новости 01.10.07

ЦИК обработала 80.5% бюллетеней: лидирует Партия Регионов, СПУ снова проходит. / По итогам выборов в Донецке суд принял 27 заявлений. / Инвестиционный форум «Евро-2012: Украина, вперед!» пройдет во Львове. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках