российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Донецке потери при передаче тепла составляют 50%

Котельные Донецкой области к новому отопительному сезону готовы, рапортуют местные власти. Но до стандартов европейского качества передачи тепла без потерь большинству котельных не только в регионе, но и в стране еще очень далеко.

На Донецком опытном заводе «Эталон», уникальном предприятии, которое изготавливает образцовые поверочные средства измерения давления. Измерительная техника донецких котельных прямо или опосредованно, но поверяется этими эталонами, сообщил директор завода Юрий Евко. «В подготовке к отопительному сезону мы прямо не участвовали, но у теплосети есть свои лаборатории, которые укомплектованы нашими приборами. Если лабораторий нет, то они пользуются приборами, которые проверяли на нашем заводе», – отметил Юрий Евко.

Но проблема в том, что техники, необходимой для контроля давления того же газа, хватает далеко не всем котельным.

Так, в масштабах государства, нормативной измерительной аппаратурой оснащено только около 50% котельных, то есть чуть более 26 тыс., сообщил «24» председатель Госпотребстандарта Украины Александр Шныпко. Поэтому только на перерасходе газа теряется до 10% энергии, а если взять проблемы с конструкцией наших домов, то теряется до 50% тепловой энергии. «Работать в соответствии с новыми стандартами и требованиями необходимо, но только тогда, когда мы выйдем на рыночные цены по энергоносителям, мы начнем все считать по-хозяйски», – говорит г-н Шныпко.

Зато отступать от стандартов в плане даты начала отопительного сезона в Донецке не намерены.

Температура воздуха на нынешней неделе существенно снизилась, особенно в ночное время. Тем не менее городской голова Александр Лукьянченко заявляет, что начинать отопительный сезон раньше времени нет оснований.

Основной аргумент мэра базируется на историческом прошлом. «Согласно действующему законодательству, которое утвердил еще Климент Ворошилов в 1947 году, отопительный сезон начинается, если в течение нескольких дней средняя температура держится ниже восьми градусов», – заявил Александр Лукьянченко журналистам и добавил, что нам до этого еще далеко.

В настоящий момент из 317 котельных Донецка пробную прокачку холодной водой прошли 316, сообщается на сайте городского головы. Еще одна котельная находится в стадии сборки. Работы по подготовке жилищно-коммунального хозяйства к зимнему периоду проводятся по разработанному графику, и к 15 октября все котельные начнут работу, заверяет мэр. На начало этой недели в Донецке заменили 27,88 км систем центрального отопления, а также провели проверку и ремонт 1108,92 км тепловых сетей. Для обеспечения стабильной подачи тепла сформированы 16 оперативных аварийных бригад. Специалисты-ремонтники будут нести круглосуточное дежурство, сообщает пресс-служба ККП «Донецкгортеплосеть». Любая авария на тепловых коммуникациях, даже порыв на магистральных теплотрассах, будет устранена менее чем за сутки. В то же время «Донецкгортеплосеть» обращается к жителям Донецка с просьбой незамедлительно сообщать о всех обнаруженных авариях на коммуникациях, сообщает «24».

Донецк, Дмитрий Орлов

Донецк. Другие новости 12.10.07

Донбасс: по подозрению в убийствах задержаны 57-летний пенсионер и 24-летний безработный. / Ученые: 70% поступающих в вузы Украины не умеют грамотно писать на русском языке. / Православная Церковь: в УПА мы не усматриваем никакой святости и жертвенности. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках