российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Донецке обнаружили уникальную книгу первого раввина о всеобщей истории евреев

После долгих и, казалось, безрезультатных поисков уникальной библиотеки первого раввина города Сталино (Донецка) Шмуэля Кодкина, репрессированного в 30-е годы, обнаружена, одна из его книг.

Как сообщает Агентство Еврейских Новостей, в 90-е годы XX века, во время работы в архиве Управления службы безопасности Украины в Донецкой области, где представителям Донецкой синагоги выдали Дело раввина Ш. Д. Кодкина, встал закономерный вопрос: не в СБУ ли хранится хотя бы часть уникальной кодкинской библиотеки, насчитывающей, по разным данным, от шести до восьми тысяч книг и рукописей.

Ответ был получен однозначный: ни одной книги или рукописного материала Ш. Кодкина в СБУ не находится. И вот внезапная находка. «История евреев от древнейших времен до настоящего», том 8, изданный в 1907 году в Одессе (типография «Издатель» Я. Х. Шермана). Первый фундаментальный труд по всеобщей истории евреев Генриха Греца. Книга сохранилась идеально.

В годы массовых репрессий была репрессирована и сама Сталинская синагога, последняя из сохранившихся в Сталино.

Перепрофилированное здание открылось вновь в августе 36-го. В здании, где в недавнем прошлом размещалась синагога, открылся клуб медицинских работников.

Известно, что очень скоро после открытия клуба медработников в ней открылась и библиотека, куда по свидетельству старожилов, были «рекрутированы» многие из книг Ш. Кодкина, разумеется, «нерелигиозного толка, свободные от религиозного дурмана».

Они их видели у Кодкина, проживающего в доме, примыкающем к синагоге, они же узнали их в лицо и в новоиспеченной библиотеке. На книге стоит печать «г. Сталино-Донбасс. 4-я линия. № 36. Библиотека клуба медицинских работников».

Сколько книг было в клубной библиотеке? Благодаря найденному тому Г. Греца, имеющему инвентарный номер 3952, можем предположить – около четырех тысяч. И это как минимум. Узнать, сколько из них принадлежало расстрелянному раввину, до недавнего времени мы даже не надеялись. Но первая находка обнадеживает, сообщает «КИД».

Донецк, Дмитрий Орлов

Донецк. Другие новости 30.10.07

Милиция Донецка изъяла 52, 4 тыс. упаковок трамадола. / Эксперты УЕФА проверят подготовку Донецка к ЧЕ 2009 и 2012 гг. по футболу. / Блок Ющенко заставит власти Крыма снести советские памятники. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках