российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Донбасс испытывает острый дефицит угля

В Донецкой области существует проблема нехватки коксующего угля. Об этом в ходе пресс-конференции сообщила аналитический обозреватель Главного управления статистики в Донецкой области Лариса Гонтар.

Как считает начальник Главного управления статистики в Донецкой области Олег Зеленый, это связано с увеличением производства электроэнергии тепловыми станциями области, а в топливном балансе уголь превышает 90%, а также с увеличением объемов продукции металлургического комплекса, в частности, выплавка чугуна требует дополнительных средств доменного топлива, прежде всего кокса.

«В этих условиях уголь приходится импортировать. За первые три квартала в область ввезено почти 3 млн. тонн, что на 35% больше аналогичного периода прошлого года, и превышает экспорт более чем в 3 раза – 0,9 млн. тонн. При чем импортируемый уголь подорожал», – проинформировал Зеленый.

По информации Ларисы Гонтар, на 100% уголь импортируется из России.

«Вместе с тем трагедия на шахте им. Засядько показала, что необходимое наращивание собственной угледобычи не мыслимо, если не будут предприняты меры по обеспечению безопасности горных работ», – считает начальник ГУС.

По его словам, общий объем промышленной продукции в области за 10 месяцев текущего года увеличился по сравнению с январем – октябрем прошлого года на 9,2%. Прирост обеспечен в основном по всем видам промышленной деятельности кроме угольной промышленности, где производство снизилось на 5,5%, сообщает «УРА-Информ».

Донецк, Дмитрий Орлов

Донецк. Другие новости 30.11.07

Итоги «Битвы колумнистов»: Небесспорная победа красной молодежи. / За 9 месяцев Луганск на 10,4 млн. гривен перевыполнил бюджет. / В Луганской области на пожаре сгорели три человека. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках