российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Русские организации Донбасса провели форум

В первый день зимы в Донецке прошел форум, призванный скоординировать деятельность русских организаций Донбасса. В его работе приняли участие активисты из Донецка, Макеевки, Мариуполя и, в качестве почетного гостя, депутат Харьковского городского совета, председатель Высшего совета Всеукраинского совета общественных организаций соотечественников «Русское содружество» Сергей Коновалов.

Организаторами форума выступили организации «Донбасская Русь» и «Русское движение Донбасса». Свои поздравления участникам форума прислали молодежные общественные движения из России: «Россия молодая», ЕСМ, «Наши», «Новые люди». По словам депутата Донецкого областного совета Наталии Белоцерковской, перед собравшимися стояла одна задача: «объединиться в единый кулак и отстоять свои права». Именно для этого и проводился форум. По итогам его работы был создан координационный совет, куда вошли представители восьми русских общественных организаций, действующих на территории Донецкой области.

Кроме того, участниками форума были принят ряд обращений к местным властям, а также Правительству Российской Федерации и города Москвы.

Депутат областного совета Ирина Попова рассказала о проделанной за два года в облсовете работе по защите русского языка. Кроме того, она выступила с критикой Партии регионов, отметив, что перевод школ на украинский язык идет с попустительства регионалов. По словам докладчицы, в Донецкой области сегодня действуют 1133 школы. Из них 67 процентов украинские, и только 33 – русские, при этом в русскоязычных школах учится 70% учеников области. Получается, что средняя наполняемость классов в украинских школах составляет 14 человек, а в русских – 26. Однако и это не предел, по словам Ирины Поповой, согласно Программе функционирования украинского языка в Донецкой области «в некоторых районах области по плану украинизация достигает ста процентов. В Марьинском, Амвросиевском, Новоазовском районе предполагается полное уничтожение русских школ».

Сергей Коновалов рассказал о создании Союза организаций «Русское содружество» и о ситуации в Харькове. Также он призвал перестать в отношениях с государством быть просителями и начать требовать. «Мы должны бороться, чтобы русский народ и Украина не умерли!», – закончил он свое выступление.

Руководитель донецкой организации «Донбасская Русь» Сергей Бунтовский отметил, что если действия облсовета вызывают серьезные нарекания, то депутаты Донецкого городского совета понимают, что они часть нашего народа. Поэтому от лица «Донбасской Руси» поблагодарил депутатов горсовета за принятые недавно обращения по вопросу УПА, пишет «Донбасская Русь».

Донецк, Дмитрий Орлов

Донецк. Другие новости 03.12.07

Коммунисты: Ющенко не имеет права требовать закрытия шахт. / Ющенко требует закрыть шахту имени Засядько. / Злополучная шахта имени Засядько взрывается в третий раз. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках