российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Янукович проведет на шахте им. Засядько заседание правительственной комиссии

Премьер-министр Украины Виктор Янукович прибыл на шахту им. Засядько в Донецке, где в воскресенье произошел третий взрыв, в результате чего погибло 5 горняков.

Как сообщили в пресс-службе Кабинета Министров, Янукович в Донецке также проведет заседание Правительственной комиссии по расследованию причин и ликвидации последствий аварии на шахте.

Как стало известно, 5 шахтеров погибли и 66 госпитализированы из-за третьего взрыва, произошедшего в воскресенье, 2 декабря, в 21:20 на шахте им.Засядько в 13 восточной лаве.

Об этом говорится в сообщении Министерства по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий Чернобыльской катастрофы. Тела погибших шахтеров извлечены на поверхность.

На момент взрыва в шахте работало 376 шахтеров, на аварийном участке – 133 (96 человек – горноспасатели Государственной военизированной горноспасательной службы Министерства угольной промышленности и 37 – работники шахты).

3 декабря в 0:30 завершено выведение шахтеров на поверхность, все виды работ в шахте временно приостановлены. Из-за второго взрыва на шахте им. Засядько 1 декабря были госпитализированы 50 шахтеров.

На момент взрыва 1 декабря на участке работало 63 шахтера. Всего в шахте работало 385 шахтеров, которые были выведены на поверхность. Всего 1 декабря за медицинской помощью обратились 56 шахтеров, из которых госпитализированы 50 шахтеров (9 шахтеров – в состоянии средней тяжести, 41 – в удовлетворительном состоянии).

По состоянию на 7:00 3 декабря в результате первого и третьего взрывов на шахте погибли 106 шахтеров (тела 10 шахтеров после первого взрыва остаются на изолированном участке). На лечении после трех взрывов находятся 156 шахтеров (40 шахтеров – с 18 ноября, 50 – с 1 декабря и 66 – со 2 декабря).

В свою очередь и.о. вице-премьер-министра Андрей Клюев заявил журналистам 2 декабря, что информация о том, что 2 горняка погибли при повторном взрыве на шахте им. Засядько в Донецкой области, является недостоверной.

В частности он сообщил, что на месте аварии находилось 65 шахтеров, все были выведены на поверхность, сейчас 47 горняков – в больнице, из них 2 – в тяжелом состоянии. Помимо этого, по его словам, в месте аварии работал 31 горноспасатель, однако никто из них не пострадал.

Также Клюев опроверг информацию, что на данном участке велась добыча угля, а шахтеры занимались восстановительными работами. Госкомиссия приняла решение полностью завершить горные работы на пласте L1, в восточной лаве которого произошел взрыв. На базе этого пласта будет создан научный центр, на создание которого будет выделено 2,5 млрд. гривен.

18 ноября на шахте им. Засядько на горизонте 1078 м произошел взрыв, в результате которого погиб 101 шахтер, сообщает rus.newsru.

Донецк, Дмитрий Орлов

Донецк. Другие новости 03.12.07

Путина просят открыть «Русские дома» в Донецке и Харькове. / Русские организации Донбасса провели форум. / Коммунисты: Ющенко не имеет права требовать закрытия шахт. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках