российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Причины взрывов на донецкой шахте помогут установить российские специалисты

Из России в Донецк вылетают специалисты по горному делу. Как передает корреспондент «об этом сегодня на пресс-конференции сообщил и.о. премьер-министра Украины Виктор Янукович. Он сказал, что «только что переговорил с премьер-министром России, и сегодня оттуда вылетят специалисты».

«Такое же обращение будет к Польше, Германии. Я думаю, и США», – добавил и.о. премьера. Обращение к иностранным специалистам, по его словам, вызвано тем, что «они имеют горную науку высокого мирового уровня».

Отметим, что пресс-служба правительства РФ подтвердила факт телефонного разговора российского премьера Виктора Зубкова с его украинским коллегой Виктором Януковичем. «Главы правительств обсудили актуальные вопросы торгово-экономических отношений России и Украины. Особое внимание в ходе состоявшейся беседы было уделено вопросам сотрудничества в газовой сфере», – сообщили в пресс-службе.

Янукович рассказал о текущей обстановке на шахте им. Засядько. «На данный момент под землей работает 3 человека. Они следят за работой водоотливов, чтобы не допустить затопление подземных горизонтов. Все остальные люди выведены и не опустятся в шахту до тех пор, пока не будет сделано экспертное заключение с участием международных экспертов», – отметил он.

Янукович также подчеркнул, что будет обследована каждая шахта Украины, на которой добыча угля ведется на глубине свыше 1 тыс. метров.

«К ним тоже будет соответствующий подход – по каждой лаве, по каждому горизонту... Только дифференцированный подход, потому что различные есть специфические горно-геологические условия, различные подходы по добыче угля, естественно, здесь не может быть шаблонных подходов», – резюмировал и.о. премьер-министра.

Отметим, что 1 декабря и.о. вице-премьера Украины Андрей Клюев предложил открыть на базе шахты им. Засядько научный центр. «Пригласим украинских ученых. Надо будет, будем приглашать ученых из других стран. Напичкаем самой современной аппаратурой, и будем отрабатывать на базе этого центра все технологии, что касается безопасного ведения работ на больших глубинах и газоносных пластах, которые взрывоопасны», – сказал он за день до третьего взрыва в шахте.

Напомним, 18 ноября на шахте им. Засядько произошел взрыв газа на горизонте 1078 м. Погиб 101 горняк. Тела 10 из них до сих пор не найдены. Второй взрыв прозвучал 1 декабря в выработанном пространстве за перемычкой, которая была установлена для локализации места взрыва 18 ноября. Вторым взрывом было застигнуто 385 горняков, за медицинской помощью обратилось 56 человек, из которых госпитализировано 47.

2 декабря на шахте произошел третий взрыв. Погибло 5 человек. В областных лечебных учреждениях находится 66 пострадавших (33 работника шахты и 33 горноспасателя).

После второго взрыва было принято решение о закрытии всех работ по аварийному пласту шахты имени Засядько. В настоящее время добыча угля на шахте полностью прекращена, сообщает «УРА-Информ».

Донецк, Дмитрий Орлов

Донецк. Другие новости 03.12.07

Выжившие на Засядько успели покинуть опасную зону за несколько секунд до взрыва. / Все три взрыва в Донецк бедет расследовать в рамках одного дела. / Янукович поздравляет Путина «с хорошим результатом». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках