российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Донецкой области привлекают медиков, выделяя им внеочередные квартиры

Квартиры медикам вне очереди готова выделить мэрия Енакиево (Донецкая область), который задыхается без людей в белых халатах, пишет газета «Донбасс».

Вообще-то нехватка врачебных кадров типична для всей страны, но тот, у кого болит, об этом громче говорит. А на территории Енакиевского горсовета, включая Углегорск, Юнокоммунаровск и горняцкие поселки, ситуация хоть кричи. Если в среднем по области обеспеченность дипломированными специалистами составляет 36 докторов на десять тысяч населения, то здесь их количество не дотягивает и до полных 27.

При средней зарплате в 1745 гривен самые низкие доходы (1003 грн.) традиционно значатся за работниками здравоохранения. Впрочем, даже свое скромное вознаграждение за труд медики получают, имея полторы-две ставки, обременительные дежурства и прочие нагрузки, мало способствующие качественной отдаче. Да и какой она может быть, если в минувшем году укомплектованность врачами составила менее 66 проц., причем четверть работающих – люди пенсионного и даже, извините, престарелого возраста. Во всяком случае, среди участковых педиатров, обеспеченность которыми не превышает, к слову, 70 проц., есть 80-летние. Но отраслевое руководство благодарно им за самоотверженный труд и радо, что в штате остаются хотя бы такие сподвижники.

«С кадрами всех врачебных специальностей катастрофа. Обеспеченность травматологами 56,6 процента, неонатологами – 42, семейными врачами – 75. С дорогой душой трудоустроим офтальмологов, отоларингологов, рентгенологов. Ждем не дождемся пополнения в рядах педиатров и участковых терапевтов, которых сегодня в строю менее половины от потребности» – криком о помощи звучат в устах начальника отдела охраны здоровья горсовета Евгения Чернова цифры недостачи. – Некогда профессия гинеколога считалась весьма популярной, было даже перепроизводство медиков этой специальности. А теперь и на них испытываем острый голод. Городу крайне необходимы оперирующие акушеры-гинекологи с опытом работы».

Несколько лет назад министр здравоохранения Полищук, пытаясь упорядочить распределение выпускников медицинских вузов, предложил направлять дипломированных специалистов по путевке государства в сельскую местность, несмотря на недовольство студентов и их родителей. Определенные сдвиги тогда, видимо, произошли. И теперь енакиевские организаторы здравоохранения сильно переживают, что их лечебные учреждения лишены «деревенского» статуса. Местность, вроде, не сельская, город – не из последних, а обслуживать-то приходится жителей сел и поселков. На одного окулиста или невропатолога, к примеру, приходится обширный участок, закрепленный за больницей N1, а также пациенты Углегорска, поселков Ольховатка, Булавинский, Карломарксово. Дефицит кадров породил новое явление – врачей широкой географии.

Худо-бедно, за счет бюджетов всех уровней лечебные учреждения получают современное оборудование, но в детской больнице управляться с ним будут обучать главного врача: осваивать новую технику некому. И оптимизация сети здравоохранения, которую, как правило, встречают в штыки, все, кроме вышестоящего начальства, связана с колоссальными кадровыми трудностями.

Евгений Чернов, подавая в мединституты заявки на молодых специалистов, попутно уведомлял, что вместе с трудоустройством город гарантирует им обеспечение жильем. Увы, реакция – нулевая. Поэтому теперь власти Енакиева приглашают опытных докторов всех специальностей через газету и особо подчеркивают: тот, кто откликнется, сразу же получит квартиру, сообщает «Новости.dn.ua».

Енакиево, Дмитрий Орлов

Енакиево. Другие новости 06.03.08

К вступлению Украины в ВТО положительно отнеслись всего 11% жителей Донецкой области. / «Укрзализница» отказывается от сотрудничества с «Укртранслизингом» и «ВТБ-Лизинг». / В Донецкой области отметили улучшение детской демографии. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках