российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Донецке уничтожили сквер с редкими деревьями ради постройки 18-этажного дома

В Донецке жильцы домов, находящихся вблизи пересечения улиц Челюскинцев и Освобождения Донбасса подали в суд и написали письма во все инстанции по поводу уничтожения сквера с редкими деревьями, на месте которого будет построен 18-этажный дом.

Мэр города Лукьянченко уже пообещал поспособствовать приостановлению строительных работ до выяснения законности происходящего, сообщает 24ua.

До сих пор не известен застройщик, никто не проводил общественных слушаний. Кроме того, расчистка участка с привлечением тяжелой техники началась ночью, что само по себе довольно странно.

«Деревья валили ковшами экскаваторов. Моя десятилетняя дочь расплакалась, когда это увидела. У нее со сквером связано много воспоминаний, дети постоянно там играют», – рассказал Дмитрий Коробко, адвокат и жилец дома № 212 по улице Челюскинцев.

Протесты ни к чему не привели, теперь за высоким забором нет ни одного дерева.

Среди них были японские софоры, которые в городе есть еще только в Ботаническом саду, и по области несколько штук. Эти редкие для региона деревья в свое время выписал сам Дегтярев. Они украшали сад при оранжерее, находящейся здесь 30 лет назад.

«В сквере даже ежи водились, мы с детьми их подкармливали. Какие-то необычные птицы гнезда вили. Место здесь тихое было, тенистое. А теперь грязь, поломанный асфальт, ямы по всему двору», – рассказала Лидия Васильева, старожил этого же дома.

Сопротивляясь застройке, люди сделали из спиленных стволов деревьев своеобразные противотанковые ежи и слепленные вручную бетонные столбики, чтобы экскаваторы и самосвалы не уничтожали клумбы. Техника идет через пешеходную зону, разрушая все на своем пути. Хотя после начала работ знаки, запрещающие проезд автотранспорта, куда-то исчезли.

Застройщики оградили участок красивым разноцветным забором. На нем изображен план будущего дома, висят плакаты с клумбами рядом с ним, а вокруг ходят суровые охранники. Рабочие копошатся в траншеях, пытаясь обнаружить коммуникации: стройка вроде приостановлена, а работы идут. Жильцы не собираются сдаваться и в будущем они хотят восстановить сквер.

Донецк, Дмитрий Орлов

Донецк. Другие новости 19.03.08

За год среднемесячная зарплата в Донецке выросла на 40%. / В Донецке женщина погибла от нападения собственного пса. / В 2008 году в Луганске появится 5 новых троллейбусов. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках