российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Луганска выполнили далеко не все, что обещали

Луганский градоначальник Сергей Кравченко, как и обещал, нашел дополнительные средства для городского бюджета, но это не сильно помогает выполнять его предвыборную программу. Среди «первоочередных задач» предвыборной программы мэра Луганска Сергея Кравченко значатся всего три пункта: «формирование команды профессионалов», «разработка и реализация Устава городской громады» и «организация власти на принципах прозрачности».

Можно констатировать, что, так или иначе, но все три задачи были выполнены. Что касается «команды профессионалов», то есть разные мнения об уровне профессионализма окружения Кравченко. Но фактом является то, что он практически полностью «вычистил» из мэрии кадры, оставшиеся от предшественника, пишет Lg.ua.

Действительно и то, что многие замы Кравченко раньше имели дело с коммунальным хозяйством как минимум на уровне городских районов. Не обманул Кравченко громаду и в вопросе принятия городского устава.

А относительно «прозрачности власти», то следует сказать, что Кравченко – один из немногих украинских мэров, который даже по прошествии двух лет с момента избрания не стесняется своей программы, и она размещена на официальном сайте горсовета. Такой подход не характерен для большинства бургомистров украинских городов, в основном желающих забыть о предвыборных «золотых горах».

Есть подвижки и с выполнением других, более конкретных обещаний. Так, первым среди приоритетных направлений Кравченко обозначил себе наполнение городского бюджета. И пообещал удвоить бюджетные поступления. В 2006 году эти поступления составили 446 млн. гривен, а в 2007-м – приблизительно 697 млн. гривен. То есть произошел существенный рост доходной части, но все-таки не в два раза. Однако на 2008 год доходную часть бюджета Луганский горсовет установил на уровне почти 480 млн. гривен, то есть меньше, чем в прошлом году, но в мэрии надеются, что этот бюджет удастся перевыполнить.

Кравченко, как и обещал, увеличил финансирование развития ЖКХ. Правда, сложно сказать, что эти деньги пошли на развитие – в основном деньги из городского бюджета шли на оплату долгов коммунальщиков перед энергетиками. И при этом в Луганске уже были повышены тарифы на услуги ЖКХ и будут еще расти.

То есть «развитие ЖКХ» выглядит просто песком, куда, как вода, уходят бюджетные средства. Впрочем, сам мэр утверждает, что понемногу, но реконструкция тех же теплосетей ведется регулярно. Кроме того, Кравченко обещал существенную реорганизацию всего ЖКХ и «создание рынка услуг».

С «рынком услуг» получился большой прокол, в чем признается и сам луганский градоначальник. Еще в 2006 году был подписан договор с немецкой фирмой «Дуссман», которая взяла в концессию сферу ЖКХ в двух районах Луганска и обязалась вложить в нее около 1 млн. евро. Однако немецкие стандарты жилищно-коммунальных услуг почему-то не прижились в Луганске, и обслуживание осталось на прежнем уровне, если не сказать, что стало хуже.

Уже через год Кравченко расторг договор с немцами, объяснив фиаско своей идеи «частных ЖЭКов» тем, что немцы наняли тех же «горе работников» (кстати, «Дуссман» успел вложить в реконструкцию инфраструктуры ЖКХ около 4 млн. гривен, которые ему возвращать никто не собирается).

Еще одной провальной страницей деятельности Кравченко является благоустройство. Из всего обещанного по этому поводу мэр выполнил только одно обещание – создал муниципальную экологическую полицию. Однако стихийные свалки с горами мусора как были, так и остаются неотъемлемым «украшением» Луганска, хотя мэр обещал организовать регулярный вывоз мусора и ликвидировать свалки.

Не построены и обещанные полигон для мусора и мусороперерабатывающий завод. Правда, мэр еще недавно говорил, что уже создано совместное предприятие с болгарами, которое займется утилизацией мусора. Но, похоже, болгары подводят, как и немцы.

Что касается расширения прав районов, которое обещал Кравченко, то тут он кое-что сделал – в городских районах вместо администраций, подчиненных мэрии, появились райисполкомы районных советов.

Однако параллельно с этим были урезаны некоторые финансовые полномочия районов. В частности, все школы Луганска, которые раньше финансировались через районы, переведены на обслуживание центральной бухгалтерии «под крылом» мэрии.

Нереализованным обещанием Кравченко пока остается и разработка генплана Луганска. В Главархитектуре мэрии говорят, что работа над дорогостоящим генпланом идет, но разработают его не раньше конца этого года.

В транспортной отрасли Кравченко провел определенные реформы – были изменены некоторые маршруты общественного транспорта, а кое с кем из перевозчиков разорвали договоры. Правда, Кравченко обещал, что «схема движения транспорта будет совершенствоваться с учетом интересов луганчан». Однако насколько действительно были учтены в этом плане интересы луганчан, сказать сложно.

Луганск, Дмитрий Орлов

Луганск. Другие новости 24.03.08

В Донецкой области ликвидировали канал работорговли. / Дочь Виктора Ющенко находится в Донецке с рабочим визитом. / Донецкие социологи утверждают: рейтинг Тимошенко пополз вниз. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках