российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На «Макеевуголь» добыт 1-й миллион тонн угля в этом году

Вчера коллективом Государственного предприятия «Макеевуголь» была добыта миллионная, с начала года, тонна угля – об этом в интервью газете «Сегодня» заявил генеральный директор ГП «Макеевуголь» Станислав Толчин.

«То, что «Макеевуголь» сегодня добывает более 10 тысяч тонн угля в сутки, а не 3 тысячи тонн, как полтора года назад, объясняется двумя причинами. Во-первых, государство снова встало лицом к угольной отрасли. А во- вторых, коллектив предприятия смог поверить в то, что шахтеры сегодня кому-то нужны. И в то, что стране нужен уголь. Ведь не секрет, что в условиях обострения ситуации в сфере поставок газа, в обеспечении энергетической безопасности Украины на первое место выходит уголь. Поэтому угольная отрасль отнюдь не депрессивная, она должна развиваться. И она развивается. У нас в объединении, например, за последние полтора года резко повысился уровень зарплаты. Раньше горнорабочие очистного забоя, проходчики получали зарплату в пределах полутора тысяч гривень. Учитывая опасность шахтерского труда – это крайне мало. Но сегодня, к счастью, добыча угля оценивается в международных ценах и зарплата работников основных профессий в «Макеевугле» – свыше 1000 долларов. А трудится у нас более 20 000 человек», заявляет Станислав Толчин.

«Сегодня» отмечает, что за полтора года объединение «Макеевуголь» совершило небывалый для угольной промышленности рывок. Из «гадкого утенка», неуклонно снижающего объемы добычи угля, оно преобразилось в настоящего «лебедя» украинского углепрома. Причем это замечают уже не только в Украине, но и за ее пределами. В марте на парижском саммите Международного трейд-клуба «Макеевуголь» награжден почетным знаком за технологию и качество. А в середине апреля генеральный директор ГП «Макеевуголь» Станислав Толчин Министерством угля был признан лучшим руководителем отрасли.

Говоря об условиях шахтерского труда, Станислав Толчин соглашается, что «труд шахтера очень опасен. И вряд ли с чем-то его можно сравнить. Тем не менее, и безопасность труда, и условия работы, социального обеспечения, отдыха в «Макеевугле» на должной высоте. У нас, например, есть несколько номеров в пансионате в бухте Ласпи, работают пионерские лагеря, шахтеры за символическую плату отдыхают на Черном море, на работу и с работы их доставляет служебный транспорт. Так что шахтер – это серьезная, престижная работа. И особенно в Макеевке. И руководство угольной отрасли это отмечает».

Сегодня шахтер на ГП «Макеевуголь» получает свыше $1000 в месяц, пишет «Сегодня». Это достигнуто исключительно за счет повышения угледобычи. «Корреляция очень прямая: увеличивается добыча угля – увеличиваются объемы продаж – растет и зарплата. Мы ведь за счет чего существуем? Добыли уголь, отправили его на обогатительные фабрики, там получился конечный продукт, так называемый концентрат. Его-то мы и продаем. А на полученные средства живем. При этом у нас четко дифференцированная заработная плата: на тех шахтах, которые добывают свыше тысячи тонн угля в сутки, зарплата намного выше, чем там, где пока что это не удается. Вообще же, я считаю, что деньги нужно платить по труду, по конечному продукту», приводит «Сегодня» слова генерального директора ГП «Макеевуголь» Станислава Толчина.

Донецк, Александра Александрова

Донецк. Другие новости 17.04.08

Две мошенницы украли у донецкого банка миллион гривен. / Диабетикам Луганской области не хватает инсулина. / Черномырдин рассказал о словах Путина и попросил украинского журналиста сесть на колени. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках