российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Донецкой области раскрыли два центра незаконного обналичивания средств

В Донецке налоговики прекратили деятельность группировки, которая занималась противозаконной деятельностью по конвертации безналичных средств в денежную наличность, а также подделкой документов с целью дальнейшего контрабандного перемещения шахтного оборудования через украинско-российскую границу.

Как сообщает пресс-служба ГНА в Донецкой области, руководил деятельностью этой группировки сорокалетний дончанин. Через банковские счета созданной им сети фиктивных предприятий, открытых на подставных лиц, денежные потоки переводились в денежную наличность и легализовались, передает «КИД».

С 2005 года услугами этих «конвертаторов» воспользовались несколько донецких предприятий, а оборот средств на счетах группировки составил свыше 70 миллионов гривен. Ликвидация группировки проводилась в рамках возбужденного по факту уклонения от уплаты налогов уголовному делу. Сейчас проводятся следственно-оперативные мероприятия с целью сбора достаточных доказательств для возбуждения уголовных дел по фактам легализации денежных средств, полученных преступным путем, и контрабанды.

По месту жительства членов группировки и в помещении офиса проведен ряд обысков, в результате которых сотрудниками налоговой милиции изъято больше 300 тысяч гривен денежной наличностью, 14 штампов и печатей фиктивных фирм, несколько из которых зарегистрированы на территории Российской Федерации.

В городе Краматорске конвертационным центром руководили двое местных жителей. В противоправной деятельности было задействовано четыре субъекта хозяйственной деятельности – физические лица и один – юридическое лицо. В бухгалтерском и налоговом учете ими отображались операции по приобретению товаров от фиктивных и реально действующих предприятий. «Виртуальные» товары потом также – только на бумаге – направлялись в адрес других предприятий разных форм собственности, а полученные на расчетные счета участников конвертационного центра средства использовались для расчетов с руководителями «живых» предприятий, а также частично снимались якобы на хозяйственные нужды и приобретение других товаров.

В результате своей «деятельности» «конвертаторы» получали вознаграждение в размере 5 процентов от конвертируемой суммы. Учитывая то, что с 2007 года в денежную наличность было переведено и фактически направлено в теневую экономику средств на сумму свыше 40 миллионов гривен, соответствующая прибыль составила около 2 миллионов гривен.

При проведении обыска в офисе конвертационного центра изъяты 8 подделанных печатей, 13 тысяч гривен денежной наличностью. На расчетные счета предприятий- участников конвертационного центра наложен арест (свыше 70 тысяч гривен). Возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает ответственность за уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах. Следствие продолжается.

Донецк, Дмитрий Орлов

Донецк. Другие новости 24.04.08

Нелегкий выбор миллиардера Лебедева: выйти на «Марш несогласных» или стать киевским эмигрантом. / Правительство Тимошенко до 2015 года за деньги налогоплательщиков собирается вытеснить русский язык на Востоке Украины и в Крыму. / Завтра начинается продажа авиабилетов Киев-Симферополь по цене $16. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках