российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Горсовет Донецка объявил город территорией, свободной от иностранных военных блоков

Городской совет Донецка объявил город территорией без военно-политических блоков и военных баз иностранных государств.

Таким образом, депутаты одобрили предложение выразить отрицательное отношение городской общественности к возможности появления на территории Донецка войск и представителей НАТО и других военно-политических блоков.

В решении также говорится о том, что госсовет намерен всеми законными способами препятствовать попыткам их размещения и использования для этого городской инфраструктуры.

Документ предписывает предприятиям, организациям и учреждениям города рассмотреть вопрос целесообразности размещения на своих площадях информационных материалов военно-политических блоков, учитывая негативное к ним отношение общественности.

По данным социологического опроса, проведенного с 7 по 14 мая украинским Центром социальных исследований «София» во всех регионах Украины, в случае проведения референдума по этому вопросу вступления Украины в НАТО, большинство граждан (более 60%) намерены проголосовать против, а поддержать вступление Украины в альянс настроены чуть более 21%.

В ходе опроса 53% украинцев «положительно» или «скорее положительно» восприняли тот факт, что Украина не присоединилась к Плану действий относительно членства (ПДЧ) в НАТО во время саммита альянса в Бухаресте в апреле. В той или иной мере негативно относятся к этому факту гораздо меньше – 28,8%. Нейтральное отношение выразили 11,3% респондентов.

Вместе с тем большинство (57,3%) опрошенных склоняются к мысли, что Украина не присоединится к ПДЧ в декабре текущего года (во время проведения очередного саммита НАТО) и только четверть (24,1%) респондентов считает, что решение о присоединении Украины к ПДЧ будет принято.

При этом большинство опрошенных убежденны, что присоединение Украины к ПДЧ: ухудшит отношения с Россией и Белоруссией (74,4% респондентов); вынудит украинских солдат принимать участие в военных операциях в интересах США (66,7%); обострит напряжение в украинском обществе (59,6%); повлечет огромные расходы на оборону (58,4%); лишит Украину статуса внеблоковой страны, сделает ее мишенью для террористов (57,6%).

Донецк, Дмитрий Орлов

Донецк. Другие новости 20.05.08

Тимошенко набросила «газовую удавку» на химическую отрасль Украины: 40 000 человек готовятся к увольнению. / Три человека, в том числе два россиянина, погибли при аварии катера в Мариуполе. / В Донецкой области госпитализированы 92 человека после прививок от кори и краснухи. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках