российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Коммунисты Донецка предлагают установить памятник генералу Ватутину

В Донецке может появиться памятник советскому генералу армии, Герою Советского Союза Николаю Ватутину, погибшему от рук ОУН-УПА. С такой инициативой выступили Донецкий областной комитет Коммунистической партии Украины и народный депутат Украины Николай Кравченко.

Осуществить создание и установку памятника планируется на средства от добровольных пожертвований, сообщает «Градостроительный портал».

В данный момент определяется место возможной установки монумента, которым может стать проспект Ватутина со стороны парка кованых фигур.

Внешний вид и требования к композиции будут определяться место его расположения.

Николай Федорович Ватутин (1901-1944), генерал армии, Герой Советского Союза. Во время Великой отечественной войны с июля 1941 по май 1942 служил начальником штаба Северо-Западного фронта, затем заместителем начальника Генштаба и уполномоченным Ставки на Брянском фронте. Командовал войсками Воронежского и 1-го Украинского фронтов. Войска под командованием Ватутина активно участвовали в обороне Воронежа, в Сталинградской и Курской битвах, в освобождении Левобережной Украины, форсировании Днепра, в освобождении Киева и Правобережной Украины.

29 февраля 1944 года машина генерала Ватутина была обстреляна отрядом ОУН-УПА. командующий 1-го Украинского фронта был тяжело ранен и 15 марта скончался.

Донецк, Дмитрий Орлов

Донецк. Другие новости 26.06.08

Ассоциация Европейских регионов поделится с Донецком секретами местного самоуправления. / Донецкий суд признал незаконным депутатское решение о статусе русского языка в Луганске. / С начала года в Донецкой области изъяли почти 1 млн. капсул трамадола. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках