российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

ЕСПЧ требует от России не казнить двух британских наемников

Россия должна предотвратить казнь двух британских наемников, захваченных на Донбассе. Такое решение вынес Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге. Суд объявил о своем решени в Twitter в четверг. Шон Пиннер и Эйден Эслин были захвачены российскими войсками во время боевых действий на стороне Украины, где они живут с 2018 года.

Суд призвал российские власти «не приводить в исполнение приговор, вынесенный заявителям», а Москве «обеспечить надлежащие условия их содержания, предоставить им всю необходимую медицинскую помощь и медикаменты». По мнению ЕСПЧ, Россия должна в двухнедельный срок представить суду информацию о том, какие шаги и меры предприняты ее властями для обеспечения соблюдения прав двух осужденных.

Суд просит правительство Украины «максимально обеспечить соблюдение прав заявителей» Киев должен в двухнедельный срок направить в суд всю информацию, которую он считает существенной для дела.

Пиннер, Аслин и марокканец Ибрагим Садун некоторое время назад были захвачены на Донбассе, и 9 июня суд ДНР приговорил их к смертной казни. Британские власти заявили, что осужденные действовали в Украине как военнослужащие Украины и, следовательно, подпадали под действие Женевских конвенций. Власти ДНР так не считают. Трое осужденных не комбатанты, а поэтому правила Женевской конвенции к ним не применяются.

Отметим, что президент России Владимир Путин в июне подписал закон, согласно которому Россия не будет выполнять решения ЕСПЧ, принятые после 15 марта этого года в связи с ее исключением из Совета Европы.

Донецк, Елена Васильева

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках