российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Донбасс: Даже если пересажать всех руководителей шахт, новых трагедий не избежать

Недавняя авария на шахте им. Засядько в Донецкой области, унесшая жизни 13 горняков, «не подпадает ни под одну из классификаций, ранее описанных». Об этом заявил директор Днепропетровского института геомеханики НАН Украины Анатолий Булат, возглавивший экспертную комиссию по расследованию ЧП.

«Многие вещи, связанные с существующими инструкциями по правилам ведения горных работ, требуют настоятельного пересмотра», – цитирует его слова газета «Донбасс».

Напомним, что утром 20 сентября на шахте им. Засядько на глубине 1078 метров произошли внезапные выбросы угольно-газовой смеси, в результате чего 13 горняков погибли, свыше 60 пострадали.

Тем временем продолжается суд над шестью работниками шахты им. Засядько, которых обвиняют в гибели шахтеров во время аварии в 2002 году (тогда в результате взрыва погибли 20 горняков). Что они думают о причинах подземных катастроф?

«Их мнения важны не только потому, что между событиями 2002 и 2006 годов есть много общего: те же природные газодинамические явления и тот же уровень смертельного горизонта 1078 в глубь земли, – пишет газета. – А и потому, что за последние четыре года мысли о том, что же именно произошло и можно ли это предотвратить, не оставляли этих людей ни на минуту».

Издание приводит высказывания одного из обвиняемых, который по понятным причинам не пожелал видеть свое имя в печати. Впрочем, он высказался от имени всех работников шахты, находящихся сейчас на скамье подсудимых. Своей вины в гибели товарищей они не признают.

«По нашему общему мнению, причиной гибели людей стал прорыв метана из почвы, – сказал шахтер. – Ни цвета, ни запаха, трескается кровля – подставляешь туда прибор, а там «молоко» – зашкаливает! Когда концентрация метана достигает 14-16%, смесь взрывается. Я назову десятки причин, по которым может возникнуть искра без буро-взрывных работ: порода – «чирк» о породу, крепь садится, светильник переключил. А буро-взрывные там не проводились, это невозможно – из-за неубранной горной массы свободное пространство составляло не больше 30 см.».

По словам обвиняемого, «сделали виновными всех, кто подписал наряд-путевку на проведение буро-взрывных работ». Однако этих работ не проводилось, «а следствие ухватилось за эту версию из-за того, что среди погибших оказался взрывник. Других версий не рассматривали».

Горняк выразил уверенность, что внезапные выбросы газа будут происходить и в будущем, наука здесь «пасует», к тому же закрыты институты, работавшие на безопасность шахтерского труда.

Эксперты считают украинские угольные шахты самыми опасными в мире, что объясняется как особенностью залегания угольных пород, так и хронической нехваткой средств на реконструкцию и обеспечение безопасности.

В среднем каждый добытый миллион тонн украинского угля «стоит» четыре шахтерские жизни. Дорогая цена.

Донецк, Андрей Лубенский

Донецк. Другие новости 05.10.06

В Донецке к пожизненному заключению приговорен маньяк-насильник. / После вступления в НАТО 500 тысяч украинцев потеряют рабочие места. / Большинство жителей Украины выступают за интеграцию с Россией. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках