российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Московский Патриархат опровергает данные социологов по Донбассу

В Донецкой епархии Украинской Православной Церкви Московского патриархата опровергли информацию социологов об увеличении в Донецкой области числа сторонников непризнанного в православном мире «киевского патриархата».

Пресс-секретарь епархии протоиерей Георгий Гуляев сообщил «Новому Региону», что данные социологов о том, что 20% жителей области причисляют себя к прихожанам «киевского патриархата», являются завышенными.

«Я считаю, что цифра в 20% представляется сильно завышенной», – сказал он.

«Многие общины «киевского патриархата» на Донетчине существуют только на бумаге. Примером тому может служить Святогорский мужской монастырь КП, который от имени Святогорской Свято-Успенской лавры Донецкой епархии УПЦ МП собирает пожертвования, а там всего-то полтора монаха», – добавил отец Георгий.

«Рраскольники в Донецкой области тесно сдружились с харизматическими сектами и даже проводят совместные молитвы. В современной Украине есть люди, которые редко приходят в храм и не вдаются в конфессиональные тонкости, при опросе они могут просто не знать историю возникновения «киевского патриархата», и что за люди его возглавляют. Знающие же верующие воспринимают раскол болезненно и ищут спасения своей души в канонической Православной Церкви», – заключил пресс-секретарь епархии.

Как сообщал «Новый Регион», в конце сентября в Киеве компания «ДИАЦ» опубликовала результаты социологического исследования, согласно которому, Православная Церковь Московского Патриархата продолжает оставаться доминирующей конфессией на Донбассе (к прихожанам УПЦ МП себя относят 58% опрошенных), тем не менее, уже значительное число жителей (23% респондентов) причисляют себя к прихожанам непризнанного в православном мире «киевского патриархата».

Донецк, Сергей Уланов

Донецк. Другие новости 06.10.06

Крымский «Прорыв» начинает облаву на украинских националистов. / Зимой в Донецке будут отапливать только каждый десятый дом. / Украина поздравляет Путина с днем рождения. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках