российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Радость и боль Донбасса

В Санкт-Петербурге вышел очередной номер газеты «Киевская Русь сегодня».

Теперь газета официально зарегистрирована в Министерстве печати РФ.

Среди всевозможных интересных материалов, там есть и такой – «Радость и боль Донбасса».

Его автор – редактор петербургской газеты «Общество и Экология», глава Землячества Донбассовцев Санкт-Петербурга Сергей Лисовский.

С разрешения автора мы знакомим читателей «Нового Региона» с этой публикацией.

Сергей Лисовский. Радость и боль Донбасса
День Шахтёра-2006 в Донецке прошёл очень организованно. Нельзя сказать, что радостно, так как атмосфера трагедии из-за случившейся авиакатастрофы несколькими днями ранее пронизывала всех людей. Был отменён даже День украинского флага и сокращены праздничные мероприятия в День независимости Украины.

Делегация Землячества Донбассовцев Москвы и Санкт-Петербурга, ежегодно принимающая участие в Дне Шахтёра, вылетела в количестве 35 человек из подмосковного аэропорта Чкаловск на самолёте бывшего главкома ВВС РФ Петра Дейнекина и приземлилась на военном аэродроме в Ростове-на-Дону.

Оттуда на автобусах мы поехали в Мариуполь, где и встретили нас земляки с хлебом-солью и украинскими песнями. Пообщавшись с главой города Юрием Хотлубеем на тёплом официальном приёме и обсудив городские проблемы, нашу делегацию повезли на экскурсию.

Мариуполь – это мощно развивающийся в экономическом плане портовый и промышленный город. Главные его проблемы – экология и демография. Власть эти проблемы не скрывает, а пытается их решить. На заводах внедряются новые экологичные технологии, повышается зарплата.

Президент Землячества Донбассовцев Москвы Н.С.Лунёв подарил главе Мариуполя чудесную картину, а в ответ – мы получили уникальные книги о городе и двухтомник известного писателя Юрия Фролова «Славяне: вместе или врозь?».

На второй день наша делегация приехала в Донецк.

Очень тепло нас принимал губернатор Донецкой области В.И.Логвиненко и председатель Областного совета А.М.Близнюк.

Несколько человек были награждены Почётными Грамотами за большой вклад в развитие Донбасса. В этот круг счастливчиков попал и я. Было очень радостно получить такую Грамоту из рук руководителей Донбасса, в присутствии земляков. Я горжусь этим и не скрываю своего восторга!

На встрече в Администрации Донецкой области выступали многие наши земляки и гости. Встреча получилась насыщенной, яркой и очень плодотворной.

Делегация Землячества Донбассовцев вместе с представителями города и области посетила место падения самолёта в Сухой Балке и возложила там цветы, почтив память погибших людей. Вместе с нами был наш земляк Иосиф Кобзон, также приехавший отдать дань памяти погибшим.

На следующий день делегацию принимал в Городском совете глава Донецка А.А.Лукьянченко.

В своём выступлении он рассказал о проблемах городского хозяйства и привёл цифру, характеризующую определённый подъём экономики. Так, после двухлетнего спада промышленного производства, случившегося после «оранжевой революции» в 2004 году, за последние месяцы экономика начала расти на 1,6 %. Скромно, но расти!

На встрече в Горсовете приняли участие Землячества Донбассовцев Киева, Крыма, Санкт-Петербурга и Москвы.

Все они были награждены Благодарностью Донецкого городского головы Александра Лукьянченко, как дееспособные коллективы земляков-единомышленников.

«За весомый вклад в укрепление экономических, научных и культурных связей между городами Санкт-Петербург и Донецк» – такова формулировка Благодарности, отражающая суть нашего Землячества, набирающего обороты в Северной столице России. Кроме официальных встреч, делегация Землячества побывала на предприятии «Норд», выпускающем холодильники, а также приняла участие в необыкновенно красивой выставке цветов и уникальном фестивале кованых фигур.

Третий день празднования Дня Шахтёра и Дня города Донецка был не менее впечатляющим – по центральным улицам города прошёл красочный карнавал, сконцентрировавший в себе искусство народной выдумки.

Закончился праздник на стадионе «Шахтёр» концертом российских и украинских звёзд эстрады и салютом.

Все мероприятия начинались с минуты молчания в память о погибших.

Власти города и области, как и все дончане, проявили огромную человеческую заботу в дни трагедии, оказывая необходимую помощь родственникам погибших.

В ответном слове мы говорили об этом. Ещё раз, большое человеческое спасибо всему Донбассу!

Шахтёрский край всегда был краем риска и любви, потому что боль и радость здесь всегда соседствовали, идя почти рядом. Поэтому в Донбассе и откликаются на чужую боль, как на свою собственную. Но и любят, и радуются в Донбассе не хуже, чем другие. Жизнь продолжается!

Донбасс. Другие новости 09.11.06

В Мариуполе пожар в кинотеатре: сгорели 400 кресел. / В Донецкой области раскрыто двойное убийство. / В Луганской области учредят День русского языка. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках