российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Янукович требует повысить зарплату шахтерам и отдать им все долги

Премьер-министр Украины Виктор Янукович обсудил во время встречи с министром угольной промышленности Сергеем Тулубом итоги работы угольной отрасли за 10 месяцев.

По словам Сергея Тулуба, первые шаги, сделанные министерством, были направлены на погашение задолженности по зарплате шахтерам.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе украинского правительства, по состоянию на 1 августа текущего года долг по выплате зарплат шахтерам составил 166 миллионов гривен.

Тулуб отметил, что сейчас текущая зарплата на угледобывающих и работающих шахтоугольностроительных предприятиях выплачивается полностью. На шахтах, подчиненных Минуглепрому, долгов по зарплате нет.

В то же время, по словам министра, остается задолженность на неработающих предприятиях и на предприятиях, находящихся в разной стадии банкротства и ликвидации.

Должны шахтерам и в акционерных обществах, где Минуглепром не имеет контрольного пакета акций.

Виктор Янукович в ходе встречи дал поручение министру угольной промышленности ликвидировать оставшуюся задолженность по зарплатам, а также пересмотреть размеры заработной платы в отрасли в целом с учетом повышения прожиточного минимума.

Кроме того, премьер-министр поручил до 1 декабря завершить все ремонтные работы в шахтерских городках с целью стопроцентного обеспечения их теплом.

Бесперебойная работа котелен в шахтерских городках должна быть обеспечена на протяжении всего отопительного периода, а их население должно быть обеспечено бытовым углем.

Кстати, по словам Тулуба, цены на бытовой уголь уже снижена на 5%, в соответствии со снижением цен на нефтепродукты.

Премьер также дал руководству Минуглепрома поручение ускорить процесс согласования в правительстве с целью скорейшего вынесения на рассмотрение парламентом законопроекта «О престижности шахтерской профессии», а также разработанных министерством программ создания отраслевого фонда и совместных с Минздравом программ по охране здоровья шахтеров и членов их семей.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 10.11.06

В Донецкой области на шахте «Октябрьский рудник» вышел из строя главный вентилятор. / В Краматорске совершено вооруженное нападение на филиал банка. / В Луганской области на границе задержана крупная партия российских акцизных марок. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках