российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Угольная отрасль: рецепты от Звягильского

Герой Украины, Герой Социалистического Труда, член парламентской фракции Партии регионов Ефим Звягильский остановился на проблемах угольной отрасли, сообщает официальный информационный сервер ПР.

«Треть наших шахт добывает от 100 до 500 тонн угля в сутки, еще четверть от 500 до 1000 тонн, – заметил народный депутат. – Это обусловлено не природными факторами, а общим состоянием управления отраслью. С такой нагрузкой, даже при самой современной технике рентабельная добыча невозможна.

Надо смело всюду, где это возможно, присоединять мелкие шахты к крупным, концентрировать производство всемирно сокращая затраты на управленческие и вспомогательные функции.

Одновременно правительству необходимо уточнить энергетическую стратегию и в перспективе реконструировать шахты с достаточными запасами и строить новые с добычей 3 миллиона и более тонн в год.

Второе. Престижность шахтерского труда резко упала. Кадры стареют. Средний возраст подземных работников близок к пенсионному.

В отрасли недостает 30 тыс. человек из них 20 тыс. подземных. Уровень зарплаты не соответствует тяжести, вредности и опасности труда шахтеров. По уровню зарплаты шахтеры находятся в конце второго десятка отраслей народного хозяйства нашей страны. Осложняет ситуацию частое директивное повышение минимальной зарплаты, оно противоречит законам экономики, оно не увязано с результатами труда, не отражает уровень его производительности, выполнение норм выработки и ведет к снижению прибыли или к невыплатам повышенной зарплаты, которая не обеспечена источниками.

Третье. Основным источником повышения зарплаты на убыточных шахтах Минуглепрома их более 80 процентов остается господдержка. Учитывая ограниченность бюджета надо повысить эффективность его использования, а высвобождение средств направить на повышение зарплаты.

Для этого, во-первых, дотирование самостоятельное шахт нужно прекратить.

Во-вторых, от поддержки технического перевооружения в форме бесплатного подарка нужно отказаться.

Кредитование конкретных мероприятий, таких как оснащение новых лав, подготовительных забоев, совершенствование подземного транспорта, системы вентиляции и других осуществлять за счет возвратов кредитов шахтой за счет эффекта от прироста добычи.

Проценты погашать за счет бюджета, независимо от форм собственности.

Четвертое. Стратегическим направлением должен стать комплексная дегазация газовых шахт с выработкой из газа метана.

Оно позволит повысить безопасность, снять ограничение добычи по газовому фактору, перейти на собственное энергообеспечение, повысить рентабельность, получить средства от реализации квот на вредные выбросы в рамках Киотского соглашения.

При малых объемах метана нужно строить групповые электростанции для нескольких шахт.

Пятое. Импорт угля из России, Казахстана растет. За 9 месяцев этого года вывоз коксующих марок превысил 5,8 миллиона тонн.

Но государство мер защиты отечественной угольной отрасли не предпринимает. Если такая ситуация сохранится, отрасли грозит банкротство. С позиции энергетической безопасности, вступая ВТО, необходимо предпринять все допустимые способы защиты, чтобы обезопасить угольную отрасль от гибели.

И в заключение. Готовясь к массовой приватизации, нельзя выпускать из виду специфику отдельных предприятий.

Например, за 14 лет аренды шахты имени Засядько 85 процентов ее имущества стало собственностью коллектива арендаторов. Для выкупа государственной доли необходимо еще 250 миллионов, которые одноразово коллектив уплатить не в состоянии. Попытки в рамках действующего законодательства найти решение, приемлемое для 25-тысячного коллектива арендаторов даже при благожелательном отношении Кабмина, Фонда госимущества и Минуглепрома результатов не дают.

...Необходимо законодательно предусмотреть возможность выкупа государственной собственности в рассрочку до 5 лет», – резюмировал Ефим Звягильский.

Донбасс. Другие новости 15.11.06

В Луганской области стало меньше волков и лисиц. / В Донецке на пожаре погибли три человека. / Борис Колесников угостит жену Адамкуса леденцом. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках