российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу оштрафован и дисквалифицирован на три матча

Профессиональная футбольная лига (ПФЛ) во вторник вынесла ряд жестких дисциплинарных решений. В частности, главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу оштрафован на $7 тысяч.

Также ему запрещено находиться на скамейке запасных своей команды в трех последующих матчах (два матча в чемпионате и один – в Кубке Украины).

«Напомним, что в матче 13-го тура чемпионата Украины между «Динамо» и «Шахтером» тренер дончан Мирча Луческу в одном из эпизодов выбежал на поле, чтобы высказать португальскому судье Паулу Коште свои претензии, после чего получил красную карточку и был удален из технической зоны, – пишет «КоммерсантЪ-Украина». – А на послематчевой пресс-конференции румын обвинил Федерацию футбола Украины в «работе» с судьями в пользу «Динамо». В итоге ПФЛ запретила Луческу находиться в технической зоне в трех следующих матчах и оштрафовала его на $7 тыс. Кстати, ПФЛ еще никогда не наказывала тренеров столь сурово».

Генеральный секретарь клуба Александр Черкасов «объяснил поведение Мирчи Луческу его вспыльчивым характером, отметив, что вести себя таким образом тренера заставило необъективное судейство», отмечает издание.

При этом, по словам Черкасова, «клуб не видит смысла подавать в ФФУ жалобы на судейство, поскольку единственное, на что способна федерация,– это отстранение португальца от судейства в матчах чемпионата Украины».

Более подробно об аргументации клуба рассказывает сайт Footboll.ua.

«Я не собираюсь ни обелять, ни защищать Луческу, как не собираюсь уверять вас в том, что наставник нашей команды белый и пушистый, – цитирует ресурс слова представителя донецкого клуба. – Просто прошу разобраться в случившемся на человеческом и эмоциональном уровнях. Вы прекрасно знаете, что по типу своего темперамента люди делятся на меланхоликов и холериков, флегматиков и сангвиников, и способны совершенно по-разному реагировать на схожие ситуации.

Одни тренеры ведут себя очень спокойно, тихо сидят на скамеечках, слегка покачиваясь и периодически отплевывая семечки, но другие нередко поддаются импульсам, будучи не в силах реагировать на явное несоответствие в санкциях, которые арбитр применяет к его подопечным и игрокам команды противника. И если тренер видит, что его футболистов притесняют, зажимают и медленно убивают в матче самого высокого турнирного значения и накала, то сдерживать себя он оказывается не в состоянии».

Не всех, конечно, такие аргументы вполне убеждают. Как бы то ни было, меры, примененные ПФЛ к Луческу, а также к вратарю киевского «Динамо-2» Александру Рыбке и тренеру киевского ЦСКА Юрию Маскимову (оба дисквалифицированы до конца сезона) эксперты называют «самыми суровыми санкциями за всю историю украинского футбола».

Донбасс. Другие новости 15.11.06

Угольная отрасль: рецепты от Звягильского. / В Луганской области стало меньше волков и лисиц. / В Донецке на пожаре погибли три человека. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках