российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Луганские ветераны выступили против реабилитации ОУН-УПА

Ветераны Великой Отечественной войны и все ветераны Луганской области «с глубоким возмущением восприняли решение местных органов исполнительной власти Львовской, Ивано-Франковской и Волынской областей признать воинов ОУН-УПА ветеранами Великой Отечественной войны, приравнять их в правах с истинными освободителями Европы от фашистского ига»

Об этом говорится в обращении совета Луганской областной организации ветеранов Украины, опубликованном на сайте Луганского областного совета.

«Мы помним и никогда не забудем те злодеяния, которые творили на нашей земле фашисты и их приспешники в лице предателей и изменников Родины, выступавших под знаменем ОУН-УПА, – говорится в документе. – Нам дорога и близка память о сотнях тысяч женщин, стариков и детей, уничтоженных фашистами и замученных в концлагерях. Мы помним и осуждаем зверские издевательства этих горе-воинов над работниками советских и партийных органов, учителями, врачами и другой интеллигенцией, находившихся на оккупированных территориях.

Мы еще раз хотим напомнить всем живущим в нашей стране и за ее пределами, что Международный Военный Трибунал в Нюрнберге резко осудил преступные, государственные, военные и общественные структуры фашистской Германии и военные формирования СС.

Такую же резкую оценку предателям, сотрудничавшим с германскими фашистами, дала Организация Объединенных Наций. В Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 3 декабря 1973 года говорится: «Военные преступления и преступления против человечества, когда бы они не были совершены, полежат расследованию, а лица, в отношении которых имеются доказательства о совершении таких преступлений – розыску, аресту, привлечению к судебной ответственности и, в случае признания их виновности, наказанию.

Совет Луганской областной организации ветеранов Украины решительно выступает за правду истории Великой Отечественной войны. Поддерживая справедливые требования участников повсеместно прошедших митингов ветеранов в городах и районах области о резком осуждении органов местной исполнительной власти Львовской, Ивано-Франковской и Волынской областей о признании ветеранами Великой Отечественной войны воинов ОУН-УПА, совет Луганской областной организации ветеранов Украины решил:

1. Осудить решения местных органов исполнительной власти указанных областей о признании воинов ОУН-УПА ветеранами Великой Отечественной войны.

2. Обратиться руководству фракции партии «Регионов» в областном совете рассмотреть данное Обращение и войти с ходатайством в Луганский областной совет о рассмотрении этого вопроса на сессии совета и подготовки письма-требования к Президенту Украины, Кабинету Министров и Верховной Раде Украины».

Донбасс. Другие новости 15.11.06

В Донецке ажиотажный спрос на дворников. / В Донецке готовится празднование годовщины «оранжевой революции». / В Донецке ротвейлер разорвал женщину, но пощадил ее младенца. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках