российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Донецке снова запрещают русский язык. Частично

Ворошиловский районный суд Донецка удовлетворил во вторник иск прокурора Донецка на решение Донецкого городского совета от 26 мая 2006 года о придании русскому языку статуса регионального.

Об этом сказал руководитель управления по связям с общественностью Донецкого городского совета Максим Ровинский, сообщает «Остров».

По его словам, решение суда касается самого названия решения «Об использовании русского языка в г. Донецке как регионального» и его первого пункта.

Первый пункт решения горсовета состоит в следующем: «Использовать русский язык в г. Донецке как региональный в понимании Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств способом, не препятствующим развитию государственного украинского языка».

При этом суд оставил в силе остальные два пункта решения, в которых речь идет о праве самого горсовета использовать русский язык непосредственно в работе самого ведомства и о поддержке «обращения депутатов Донецкого областного совета к Верховной раде Украины по вопросу придания русскому языку статуса государственного языка наряду с украинским».

Донецкий горсовет намерен обжаловать данное решения суда, поскольку депутаты считают, что, принимая 26 мая свое решение («за» проголосовали тогда 66 депутатов), действовали в пределах своих полномочий.

Донбасс. Другие новости 15.11.06

На улицах Донецка неизвестный убивает мужчин и ранит женщин. / Луганские ветераны выступили против реабилитации ОУН-УПА. / В Донецке ажиотажный спрос на дворников. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках