российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Луганске на изучение «языковой проблемы» истратят больше денег, чем на покупку книг

Программа развития украинского и русского языков в регионе на 2007-2010 годы, принятая Луганским областным советом, вызвала недовольство представителей оппозиции, которые не поддержали решение сессии, пишет сегодня газета «Дело». «Укрепление статуса украинского языка как государственного; создание условий для широкого применения наряду с государственным русского языка во всех сферах общественной жизни; формирование сети учебных заведений для полного удовлетворения потребностей жителей области и обеспечения непрерывного воспитания и обучения на украинском и русском языках», – значится в документе, принятом на заседании облсовета...

Реализация программы обойдется в 2 млн. 331 тыс. грн., при этом предполагается 600 тыс. грн. направить на проведение социологических исследований и мониторинг ситуации. «600 тыс. на исследования, мягко говоря, вызывает легкий шок. Это ощущение усиливается, если еще пройтись по разделам программы – на покупку книг для библиотек будет истрачено опять-таки за 4 следующих года всего 450 тыс.», – говорит депутат от БЮТ Виталий Курило.

По мнению сотрудника обладминистрации, пожелавшего остаться анонимным, в этом пункте лоббируются интересы одного из депутатов облсовета, который лично заинтересован в проведении таких исследований.

«Опасения нардепа Курило преувеличены. Во-первых, эта программа будет дорабатываться, и уже на первом заседании комиссии мы будем уточнять статьи финансирования. Во-вторых, есть возможность перебрасывать деньги по необходимости с одной статьи на другую.

В-третьих, все депутаты сошлись во мнении о том, что пора приступить к решению вопроса, который является для жителей области весьма важным», – замечает депутат облсовета, профессор-филолог Ирина Зайцева.

Курило также считает, что права носителей украинского языка ущемлены: «Своим решением депутатское большинство облсовета, представленное Партией регионов, беспардонно лишило права на существование и развитие языки национальных меньшинств, что недопустимо и даже опасно для такого многонационального региона, как Луганщина».

Зайцева подчеркивает, что ни о каком ущемлении нет и речи, так как все меньшинства имеют возможность изучать национальную культуру в своих объединениях и клубах.

«Но если украинский язык является государственным, а русский признают родным 91% жителей Луганщины, то совершенно логично, чтобы именно развитию этих языков мы уделили особое внимание», – говорит Зайцева.

По данным Управления образования Луганской обладминистрации, в 2006-2007 учебном году 37,0% учащихся общеобразовательных школ обучаются на украинском, 63,0% – на русском языках, пишет газета.

Но в Луганске нет ни одной школы или гимназии, которая бы была русской национальной по примеру венгерских школ, существующих в Закарпатье.

«Поэтому депутаты решили создать в Луганске две таких гимназии. Финансироваться они будут преимущественно за счет правительства Москвы, с которым у нас есть договор о сотрудничестве. Хотя бы в этих учебных заведениях Толстой и Чехов не будут иностранными писателями», – говорит Зайцева.

Донбасс. Другие новости 30.11.06

В Донецкой области сточные воды попали в реку. / Донецкая область занимает первое место на Украине по количеству убийств. / Мэр Донецка заставит центр города скульптурами. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках