российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крупнейшей библиотеке Донбасса исполнилось 80 лет

Сегодня Донецкая областная универсальная научная библиотека им. Н.К.Крупской отмечает 80-летие.

Библиотека имени Крупской – региональное хранилище печатных изданий, межобластной депозитарий, научно-информационная организация, является одним из наиболее значительных культурных центров области, сообщают «Новости Донбасса» (со ссылкой на Укринформ).

Основана она была в 1926 году, как центральная городская библиотека.

За прошедшие года из библиотеки, насчитывающей 2 тысячи книг, превратилась в мощный культурно-информационный центр с фондом 1 миллион 700 тысяч документов на различных носителях информации.

Библиотеку каждый день посещают более 1 тысячи читателей. Ежегодно читателям выдается свыше 1 млн. произведений печати.

Построенное в 1936-1955 годах, по проекту архитектора Е.Л.Гамзе, здание библиотеки в 1983 признано национальным памятником архитектуры.

В годы войны здание библиотеки было повреждено, книжные фонды уничтожены и ограблены.

Уже в 1943 году, после освобождения Донбасса, библиотека начала обслуживание читателей, по крошкам восстанавливая и собирая свои фонды.

Работы по восстановлению и реконструкции довоенного здания библиотеки закончились в 1955 году.

Последующие года стали для библиотеки годами настоящего расцвета, сообщается в исторической справке на сайте книгохранилища.

В 1966-1967 гг. состоялась реорганизация библиотеки из массовой в научную.

Библиотека стала научным центром для ученых, специалистов, представителей разных национальностей, вероисповеданий, профессий, что является гарантом дальнейшего развития культур всех наций и народностей, проживающих на Донетчине.

Библиотека им.Крупсокй одна из первых начала использовать в работе ресурсы сети Интернет. Только на развитие интернет-технологий за счет грантов от международных организаций с 1993 года библиотекой получено более 300 тысяч долларов.

Сегодня библиотека проводит бесплатные семинары по обучению работы с ПК и интернет.

Донбасс. Другие новости 01.12.06

Ющенко отменил визит в Донецкую область. / Эмфизематозный карбункул забрал у донецких шахтеров 53 бычка. / К 2009 году все украинские СМИ выведут из-под контроля государства. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках