российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Донбасс: газ будут отпускать по чип-картам

В середине февраля жителей Макеевки ждет коммунальное новшество.

В рамках экспериментальной государственной программы энергосбережения в некоторых квартирах города будут установлены специальные газовые счетчики, сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на «Новости Донбасса».

Воспользоваться ими жители экспериментальных квартир смогут только с помощью заранее выданной чип-карты, которая будет выполнять функции обычной кредитной пластиковой карточки.

Чтобы чип-карта активировалась, на нее необходимо будет положить определенную сумму денег, на которую вы захотите получить голубое топливо. Сделать это можно будет в одном из приемных пунктов ОАО «Макеевгаз».

По словам главного инженера ОАО «Макеевгаз» Сергея Белевцова, деньги, которые люди переведут на чип-карту, автоматически будут превращаться в количество кубов газа, которые тот или иной абонент сможет использовать.

То есть в силу вступит обычный принцип контролированной предоплаты: сколько денег человек положит на счет, столько (в соответствии с действующими расценками) кубов газа он сможет использовать, пишет КП-Донецк.

На случай, если абонент забудет или вовремя не сможет перевести деньги на чип-карту, предусмотрен небольшой кредит. Но если же после исчерпания авансирования абонент так и не оплатит необходимую сумму, на счетчике будет автоматически перекрыт клапан, и квартира просто останется без газоснабжения.

Пока что революционную коммунальную программу рассматривают в Киеве, а в Макеевке ждут ее утверждения.

Донбасс, Николай Трофимов

Донбасс. Другие новости 16.01.07

Минфин Украины: у местных бюджетов есть резервы. / Жители Донецка признательны «Шахтеру» за имидж. / «Ленивые судьи» оставили Донецк без русского языка. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках