российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:17 мск

Новости, Кратко

Архив
Уральцы стали более нервными из-за приближающегося «конца света» Ожидание Нового года сменилось ожиданием Апокалипсиса

Жители Свердловской области стали на 15% чаще звонить на психологические «горячие линии». Медики связывают рост негативных настроений со сменой ожиданий: раньше граждане в декабре ждали Новый год, а теперь ждут Апокалипсис.

За 11 месяцев текущего года свердловские психологи «горячих линий» обработали 11824 звонка от жителей Среднего Урала. Из них 7698 обращений поступило от взрослых и 4126 – от детей, рассказали «Новому Региону» в пресс-службе министерства здравоохранения области. При этом медики отмечают, что тенденция загруженности по обеим линиям по сравнению с аналогичными периодами прошлых лет возросла на целых 15 процентов.

Уральцев по-прежнему волнуют темы отношений внутри семьи: конфликтов с близкими (29,5% от всех звонков), болезненных разрывов, разводов, измен и жесткого обращения (24,2% от всех звонков). «Эта тенденция сохраняется и сейчас, правда, по сравнению с сентябрем и октябрем, когда специалисты телефона доверия отмечали в целом большее желание абонентов занять самим активную жизненную позицию и преодолеть собственные страхи, в ноябре звонки стали более пессимистичными, – отмечают специалисты. – Общий контекст обращений сменился с бодрого «хочу и могу» на усталое «все равно ничего не изменить», присутствует разочарование и неверие в перемены к лучшему. При этом заметно вырос уровень тревоги звонящих по этим или любым другим темам (вплоть до панических атак, суицидально окрашенных настроений).

Складывается впечатление, что люди устали от нерадостных новостей в СМИ и угнетающих социальных тенденций (например, повышение цен на услуги ЖКХ, товары и продукты), и у них заканчиваются личные ресурсы, а опереться на какие-то внешние социальные – нет желания в силу все возрастающего в обществе неверия, что кто-то реально поможет. Особенно сильны эти настроения у инвалидов, стариков и молодежи в возрасте от 20 до 30 лет».

Отметим, что свердловские психологи связывают ухудшение настроений в обществе, возросшую агрессивность и нетерпимость с растущей социальной напряженностью в стране в целом, причем эта напряженность подогревается муссированием на разных уровнях темы приближающегося конца света. «Этот вывод подтверждается статистикой. На втором месте по итогам 11 месяцев работы «горячей» линии для взрослых – обращения, связанные с проблемами на работе, и тяжелые эмоциональные состояния, такие как бессонница, страхи, депрессивные состояния. Заметим, еще в конце лета обращений по данной проблематике было на треть меньше, – говорят эксперты. – Очевидно, что в прошлые годы люди могли с нетерпением ждать окончания календарного года с надеждами на желаемые изменения, и это всегда был полноценный и часто самый главный ресурс этого периода! Сейчас привычные предновогодние оптимистичные ожидания сталкиваются с апокалиптическими страхами, частично подкрепленными фактами социальной жизни, и не выполняют свою роль».

Добавим, что телефоны экстренной психологической помощи продолжают свою работу. Уральцам, которые нуждаются в эмоциональной поддержке, советуют обращаться по следующим телефонам:

8-800-300-11-00 – круглосуточный бесплатный телефон психологической помощи;

8-800-300-83-83 – круглосуточный бесплатный телефон психологической помощи для детей, подростков и их родителей

+7-343-263-46-50 – Клиника неврозов «Сосновый бор»;

+7-343-320-36-93 – Центр детских кризисных состояний;

+7-343-257-97-29 – Арт-галерея «Краски души».

«Специалисты в любое время суток бесплатно и высокопрофессионально оказывают помощь всем, кто в этом нуждается», – заверяют психологи.

Ссылка по теме:

Граждане не могут дозвониться на «главный» телефон доверия МЧС >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 07.12.12

Румынский физик предупреждает, что 21 декабря 2012 года частота вибрации Земли станет рекордной. / Украинцы завалили МЧС письмами о «конце света». / Медведев заверил жителей России, что конца света не будет. «Я верю, что наступит Новый год». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках