российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:18 мск

Новости, Кратко

Архив
Реальный конец света может наступить в Прибалтике – в это верит каждый второй латвиец

Эстония и Латвия совсем не готовятся к встрече «конца света». Случись что, у латвийских властей нет резервов продовольствия и топлива, чтобы пережить простое наводнение или масштабный «блэкаут». Прибалтийский фатализм смягчают лишь надежды на русских туристов, которые готовы потратить на встречу Апокалипсиса в Риге или Таллине огромные средства, – пишет прибалтийский обозреватель ИА «Новый Регион» Илья Никифоров.

Для эстонского туристического бизнеса, владельцев гостиниц и рестораторов грядущий конец света обещает обернуться райскими кущами. Таллиннские власти с вожделением ждут наплыва российских туристов. Год назад, за пару недель между католическим и православным Рождеством, пользуясь разницей в григорианском и юлианском календарях, эстонскую столицу посетило 46 тысяч россиян. Предполагается, что в «конце света» рождественский Таллин посетит на 8 тысяч россиян больше, чем в прошлом году. Это – только Таллин. «Апокалипсическая» Рига составит эстонцам достойную конкуренцию. Тем более что в Риге больше гостиничных мест, да и латвийская столица, пока не перешла на евро, несколько дешевле эстонской.

Примечательно и то, что на рождественские и новогодние праздники, когда улицы заполняет говорящая по-русски толпа туристов, в Риге и Таллине куда-то исчезают поклонники легионеров СС, а обслуживающий персонал охотно и дружелюбно общается по-русски. И это неудивительно. В среднем русский турист в Прибалтике щедро тратит по 380 евро в сутки на человека, предпочитая и гостиницу пошикарнее, и стол – чтоб ломился, и веселье, как в последний день перед концом света.

Сколько NASA не уговаривает, что конец света это еще не конец, а просто смена календаря даже у пресловутых индейцев майя, упрямые потомки латышских красных стрелков и латышских же легионеров в этом вопросе «вашингтонскому обкому» не верят. Во всем, что касается России с Путиным, Ирана с Ахмадинижадом, Северной Кореи с атомной бомбой – верят, а в отсутствие у света конца не верят.

По данным исследования, проведенного телеканалом National Geographic, каждый второй латвиец (49%) верит в скорый конец света. Есть среди них и те, кто твердо убежден, что этот самый конец их накроет именно 21 декабря. Охотнее всего предаются апокалипсическим мечтам мужчины с доходом выше среднего. Каждый четвертый из них не намерен предпринимать в преддверии последнего часа ничего особенно, так как уже давно живет как в последний день. Не всесилен, оказывается вашингтонский обком, и не совсем поработил свободолюбивых прибалтов. Хотя в случае страшного суда или какого-нибудь вполне естественного апокалипсиса латвийцам придется хуже других.

Как поведала ошарашенным рижанам местная телекомпания, Латвии не суждено пережить не то что метеоритный дождь или астероид Апофис, но и захудалое наводнение. А уж тем более войну. Шансов никаких. У страны, как покаялись власти, нет резервов продовольствия, ни запасов топлива на черный день, ни противогазов, ни бомбоубежищ. Нет ничего. Вот это настоящий конец света. Латвийское правительство который год собирается пополнить государственный резерв на случай чрезвычайной ситуации, но кто же продаст? В Эстонии содержание и объемы государственных резервов являются тайной. Секретная информация не разглашается, хотя многим и так известно, что стратегические запасы моторного топлива эстонские власти хранят почему-то в Швеции.

По вышеизложенным причинам латвийские и эстонские обыватели – фаталисты. Чему быть – того не миновать. И поэтому ни в Таллинне, ни в Риге страховые кампании не предлагают такую популярную в России услугу как страхование на случай апокалипсиса, как это делает российское «АльфаСтрахование».

ИА «Новый Регион» уже писало о социально-экономическом и политическом кризисе, поразившем Латвию в аккурат к сроку, предсказанному древними майя. Все больше поклонников набирает идея, что старая Европа сделала из Латвии заурядную колонию. Не убеждают латышей в том, что жить все-таки станет лучше и веселей и перспективы отказа от национальной валюты лата и переход на евро уже в 2013 году. Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес на днях рассказывал латвийскому радио, какие блага излились вместе с евро на его Эстонию: даже цены снизились, внушал он недоверчивым латышам. Дома в Эстонии президент вряд ли рискнет заявить, что цены за период после введения евро упали, да и примеров таких привести не сможет.

Спикером эстонского парламента (Рийгикогу) уже много лет служит выпускница МГУ астрофизик Эне Эргма. Она убеждена в неизбежности конца света. Но будет это еще через много-много лет, когда наше Солнце, повинуясь законами мироздания, превратится в звезду типа «Красный гигант».

Также пренебрежительно к пророчеству жрецов майя отнесся и министр экономики Эстонии Юхан Партс. Он сослался на мнение своей товарки по партии, спикера эстонского парламента Эне Эргма: она де астрофизик и ей видней. Следовательно, полагает Юхан Партс, и с евро как мировой валютой ничего плохого не случится, и на политику использования горючих сланцев на Нарвских электростанциях тоже ничего не повлияет. А то, что цена электроэнергии после 21 декабря вырастет в полтора раза, так ведь рынок энергии открыт для всех… кроме российских производителей.

Эстонские астрологи, как и любые другие люди, тонко чувствующие … конъюнктуру, лучше других поняли, что местный прагматичный житель конец света видит совсем не так как древние майя. Тем более, в массе эстонцы абсолютно нерелигиозны. Поэтому эстонские астрологи делают свои пассы руками, объясняют про парад планет, эру Водолея и Сатурн в созвездии Скорпиона, а потом говорят о штормах, холодной зиме и раннем ледоставе. В сочетании с ростом стоимости и дров, и центрального отопления это и выглядит как настоящий конец …

Конец Света. Другие новости 13.12.12

В администрации Екатеринбурга заявляют, что конца света не будет. / «Сказка будет продолжаться», – главный Дед Мороз России заявил, что конца света не предвидится. / В Челябинске продают билеты на конец света. Самые расторопные могут приобрести апокалипсис за полцены. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках