российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Открытие крупного газового месторождения в Иркутской области может оказаться аферой

Недавнее открытие неизвестной компанией «Петромир» крупного газового месторождения в Иркутской области может оказаться крупномасштабной аферой.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня заявил заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь. По его словам, из имеющихся у него документов следует, что информация об огромных прогнозных запасах Ангаро-Ленского месторождения очень сильно преувеличена.

30 января небольшая компания «Петромир», ранее не известная на рынке, обнаружила на Ангаро-Ленском месторождении в Иркутской области запасы газа, соизмеримые с потенциалом крупнейших российских месторождений.

Так, сообщалось, что недоказанные расчетные запасы категории С2 на Ангаро-Ленском оценили в 1,22 трлн. кубометров газа.

Несмотря на то, что по государственной методологии к категории С2 относятся запасы «предварительно оцененные», обнаружение такого потенциала вызвало в нефтегазовой отрасли большой резонанс.

Если бы запасы подтвердились, то стоимость лицензии на месторождение могла достичь одного млрд. долларов.

Между тем, по словам Митволя, согласно имеющимся у него документам, обнаруженные запасы в лучше случае можно отнести даже не к категории «предварительно оцененным», а лишь к «прогнозным» ресурсам.

То есть вероятность того, что данные разведки подтвердятся значительно ниже, чем заявлялось. То есть речь, возможно, идет об афере.

«По тем документам, которые у меня есть с одной поисковой скважины и 400 километров сейсмики 2Д было принято решение о постановке на учет 1,2 триллиона кубометров запасов газа по С2», – сказал замглавы Росприроднадзора.

«Я вчера начал расследование. Очень похоже на все признаки аферы очень крупной», – добавил Митволь.

Более того, по словам Митволя, компания «Петромир» при проведении поисковых работ пробурила лишь одну скважину, в то время как обычно для подтверждения таких больших прогнозных запасов требуется бурение нескольких десятков скважин.

«Либо им надо давать Героя России, либо их надо сажать в тюрьму – середины нет», – подытожил замглавы Росприроднадзора. Митволь сообщил, что он уже обратился к руководству Государственной комиссии по запасам и в Роснедра с информацией о возможных нарушениях.

По мнению чиновника, люди, стоящие за компанией Петромир, могли инициировать шумиху в прессе того, чтобы выгодно продать лицензию на месторождение, запасы которого в итоге могут оказаться фальсифицированными.

Компания «Петромир» создана шахматистом Анатолием Карпов в 1999 году, однако, вероятно экс-чемпион мира по шахматам уже не является собственником газового актива.

В недавнем интервью газете «Коммерсант» Карпов на все вопросы, касающиеся компании «Петромир», ее собственниках, планах на будущее и прошлом, отвечал крайне уклончиво.

Сколько «Петромир» заплатил за лицензию, приобретенную на аукционе, Карпов уже не помнит. Про своих партнеров гроссмейстер рассказывать также отказался, не уточнив даже, входит ли он в настоящее время в число совладельцев или управленцев компании.

«Это персональные вопросы, давайте от них уйдем… Когда все вместе единогласно решат открыться и рассказать о себе – вот тогда это получится. Поэтому на все конкретные вопросы, кто из олигархов вместе с вами есть в «Петромире» или их нет и, вообще, кто эти люди, я думаю, ни один из участников проекта вам не ответит», – заявил Карпов.

Что касается того, сколько скважин было пробурено, Карпов ответил жестко: «Даже если бы и помнил, не сказал». Гроссмейстер отказался даже ответить пробурено ли больше одной скважины.

Согласно принятой классификации, запасы нефти, газа и конденсата, имеющие промышленное значение, по степени изученности подразделяются на «разведанные» – категории А, В и С1 и «предварительно оцененные» – категория C2.

Нефть и газ, оцененная по более низкой категории уже относятся к разряду ресурсов. По степени их обоснованности они подразделяются па «перспективные» – категория C3 и «прогнозные локализованные» – категория Д1л и «прогнозные» – категорий Д1-Д3, передает newsru.com.

Иркутск – Москва, Всеволод Ягужинский

Иркутск – Москва. Другие новости 14.02.07

Драганов: Слияние РУСАЛа, СУАЛа и Glencore завершится до 1 марта. / Язев считает необходимым создание «газового ОПЕК». / ФАС России одобрила сделку по созданию крупнейшей в мире алюминиевой компании. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках