российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Армению и Иран связал газопровод

Сегодня состоялась официальная церемония открытия 40-километрового участка газопровода Иран-Армения с участием президентов двух стран Махмуда Ахмадинежада и Роберта Кочаряна.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на агентство Арменпресс, президент РА Роберт Кочарян назвал открытие газопровода историческим событием, отметив, что это, безусловно, открывает новую страницу в армяно-иранских отношениях.

«После обретения независимости Армения столкнулась с многочисленными трудностями: войной, блокадой, энергетическим кризисом. Сегодня эти трудности уже блекнут в нашей памяти, однако по-прежнему свежи воспоминания о доброй воле и готовности оказания нам содействия, проявленные в эти годы народом и властями Ирана», – сказал Кочарян.

По его словам, ныне отношения между двумя странами носят системный характер. 15 лет назад в Мегри не было ничего, связывающего два государства, кроме колючей проволоки, символизирующей границу СССР с Ираном.

Тогда не было и моста, со строительством которого в 2006 году было перевезено более 600 тысяч тонн грузов. Сегодня речь идет уже о сооружении третьей ЛЭП, а также гидростанции на реке Аракс.

Роберт Кочарян считает образцовой динамику развития отношений между двумя государствами. Он отметил, что во время краткой встречи с президентом Исламской Республики Иран обсуждался ряд новых перспективных программ, а также ход выполнения достигнутых ранее договоренностей.

В свою очередь, как подчеркнул Махмуд Ахмадинежад, «ничто не препятствует в настоящее время развитию двусторонних отношений».

Он заверил, что программы, реализуемые в сфере транспорта, связи, энергетики, будут содействовать укреплению связей между двумя народами. По словам президента ИРИ, хотя визит его краткосрочный, стороны успели обсудить ранее достигнутые договоренности и выдвинуть новые предложения.

Сегодня министры энергетики РА и ИРИ подписали также соглашение о строительстве и эксплуатации ГЭС на реке Аракс.

Диаметр газопровода составляет 710 мм. На сегодня Армения может получать до 400 млн. кубометров газа в год, а после увеличения пропускной способности трубы объем импорта может быть увеличен до 1 млрд. кубометров, а затем и до 2,2 млрд. кубометров.

Ереван, Всеволод Ягужинский

Ереван. Другие новости 19.03.07

Гигантские аэробусы А380 совершили первый трансатлантический перелет. / В Приднестровье на недобросовестных инвесторов подали в суд. / Запорожский облсовет проконтролирует вредные выбросы «Запорожстали». Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках