российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Санкт-Петербург: архитекторы отказались одобрить проект «Охты-центра»

Члены Градостроительного совета и Совета по сохранению культурного наследия Санкт-Петербурга выступили с опровержением официального сообщения, в котором говорится, что ими одобрена концепция строительства «Охты-центра» («Газпром сити»). Большинство экспертов выступают против возведения небоскреба высотой около 400 метров на берегах Невы, сообщает газета «Коммерсант».

Кроме того, претензии были предъявлены и «Газпром нефти», которая распространила информацию о «завершившемся цикле обсуждений проекта».

Члены Градостроительного совета намерены предъявить иск «Газпром нефти», если до 5 июля компания не опровергнет ложную информацию.

Напомним, 21 июня агентство «Интерфакс» сообщило, что Градостроительный совет Санкт-Петербурга в целом одобрил концепцию строительства общественно-делового района на Малой Охте. Тогда главный архитектор города Александр Викторов счел, что строительство небоскреба по проекту «Газпрома» вполне возможно, однако «нужно еще раз посмотреть пространственное и масштабное соотношение этого объекта с основным пространством Hевы».

Ранее многие петербуржцы неоднократно выступали против строительства «Охты-центра», поскольку считали, что проект находится слишком близко к историческому центру и испортит линию горизонта Петербурга.

Строительство «Охты-центра» на земельном участке общей площадью 71,4 гектара планируется завершить к 2016 году. 16 процентов территории отведено под офисы «Газпрома», 49 процентов площади получат бизнес-центры, а 35 процентов отдадут общественным зданиям. Также в новом районе предусмотрены парки, спортивный комплекс на 15 тысяч квадратных метров и культурный центр площадью 35 тысяч квадратных метров, включающий музей современного искусства и концертный зал.

Санкт-Петербург, Иван Смирнов

Санкт-Петербург. Другие новости 29.06.07

Металлургическая пирамида. Банки отказывают «Макси-групп» в кредитах. / Испания стала крупнейшим поставщиком вина в Россию. / Globus построит гипермаркет в Нижнем Новгороде. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках