российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Голландский архитектор построит в Сочи искусственный остров

Искусственный остров намерены построить в акватории Сочи. Это будет морской курортно-рекреационный комплекс мирового уровня под названием «Остров Федерации».

Комплекс построят на искусственном острове, чьи контуры будут повторять очертания российских границ, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. Планируемая длина острова – 2,5 километра, а ширина – 1,5 километра. Общая площадь комплекса составит 250 га. На острове построят около 10 тысяч жилых домов, одновременно на нем смогут находиться от 50 до 70 тысяч человек.

Предполагаемый объем инвестиций в насыпной остров рядом с Сочи составит 155 миллиардов рублей, для реализации проекта создан консорциум российских и международных компаний.

Автор проекта – известный голландский архитектор Эрик Ван Эгераат. Эрик ван Эгераат родился в Амстердаме в 1956 году. Является выпускником архитектурного факультета Технического университета в Дельфте (Нидерланды). По его проектам построены музей естественной истории в Роттердаме, здание университета Ихтус в Роттердаме, Национальный банк Нидерландов в Будапеште, художественная галерея в Корке (Ирландия). Эгераат является обладателем около 50 международных наград.

Интерес к проекту «Остров Федерации» проявили арабские шейхи. По предварительной информации, строительство в Сочи целиком оплатит финансовая компания из Арабских Эмиратов Allied Business Consultants LLC (ABC LLC). После окончания проекта 30%-ная доля островного комплекса достанется петербургской строительной компании «М-Индустрия». По оценкам кпраснодарских агенств недвижимости, квадратный метр острова будет стоить 13-15 тысяч долларов, а к началу олимпиады его стоимость может дойти до 20 тысяч долларов.

Сочи, новый Регион, Алексей Усов

Сочи. Другие новости 24.09.07

Доллар упал ниже «психологического минимума». / Анатолий Каминский предложил малому бизнесу Приднестровья решать проблемы совместно с властью. / Приднестровье должно рассчитывать на собственные силы – вице-спикер парламента. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках