российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ФАС заинтересовалась сахарной истерией в Калининградской области

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России проверит закупочные цены на сахар в связи с резким удорожанием этого продукта в некоторых магазинах Калининградской области.

Как ранее сообщал «Новый Регион», накануне в Калининградской области возник ажиотажный спрос на сахар и подсолнечное масло – калининградцы скупали эти продукты в огромных количествах, порой доходило до драк в очередях. В небольших магазинах цены на сахар выросли в несколько раз, доходя порой до 50 рублей за килограмм. В крупных сетевых магазинах стоимость этого продукта осталась прежней – около 18 рублей. Цены на подсолнечное масло поднялись в среднем на 30% – до 50 рублей. Сейчас ситуация с продажей сахара и растительного масла в торговых сетях Калининграда нормализовалась: продукты после распоряжения властей туда завозили всю ночь.

ФАС проверит, не было ли одновременного повышения закупочных цен, то есть имеет ли место факт сговора между поставщиками сахара. Об этом сообщила начальник отдела госзаказов и анализа рынков Калининградского управления ФАС Елена Можаро. По ее словам, крупные торговые предприятия могли закупить сахар раньше и поэтому продают его по прежним ценам. Возможно, небольшие магазины подняли розничные цены на сахар в связи с ростом его закупочной цены. Не исключено, что рост цен могла спровоцировать паника, возникшая среди местного населения, добавила Можаро, передает РИА Новости.

По ее словам, Калининградское управление запросит информацию у других регионов Северо-Запада, чтобы провести сравнительный анализ закупочных цен на сахар. «Если цены на сахар стабилизируются в завышенном варианте, то это может привести к росту цен и на другие продукты», – отметила Можаро.

По ее словам, специалисты антимонопольной службы постараются в кратчайшие сроки завершить проверку. «Это социально значимый продукт, вопрос достаточно актуальный», – подчеркнула Можаро.

В правительстве Калининградской области заявляют, что причин для ажиотажного спроса на сахар в регионе нет. По словам начальника отдела потребительского рынка правительства Калининградской области Сергея Воропаева, оптовые цены на сахар в Калининградской области за последний месяц не только не выросли, а наоборот снизились на 7-8%. «Не поднялись цены на сахар и в магазинах крупных торговых сетей, где килограмм сахара по-прежнему стоит чуть больше 16 рублей», – сказал он.

Вместе с тем, Воропаев отметил, что недобросовестные продавцы небольших магазинов, воспользовались возникшим ажиотажем и резко подняли цены на сахар.

Чиновник отметил, что причина ажиотажного спроса на сахар непонятна. В качестве примера он привел ситуацию с дефицитом соли, которая возникла в ряде российских регионов в начале прошлого года. Тогда люди также истерично кинулись в магазины и раскупили огромные запасы соли. «К нам в администрацию до сих пор звонит бабушка, которая тогда закупила три ящика соли по 20 килограммов. Она надеется, что мы поможем ей сдать этот запас в торговую сеть», – цитирует слова Воропаева РИА Новости.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 27.09.07

Черномырдин назвал правительство Зубкова «сильным» и «мощным». / В Челябинской области утвержден проект бюджета на 2008 год. / Еще три банка лишены лицензий за отмывание денег. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках