российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Смольный судится с Петербургским университетом

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти принял к рассмотрению иск КУГИ к Санкт-Петербургскому госуниверситету. Чиновники требуют взыскать с вуза 116,5 млн рублей долга по аренде, 5,5 млн рублей пени и расторгнуть договор аренды земельного участка. Речь идет об участке 7 га на перекрестке улиц Мичманской и Кораблестроителей, сообщили в КУГИ. Университет, арендуя землю для строительства корпусов, не перечисляет арендные и инвестиционные платежи с 1 января 2009 года, сообщает Zaks.ru.

Претензии Смольного касаются совместного проекта университета и ОАО «СК «Возрождение Санкт-Петербурга», входящего в группу ЛСР. Согласно этому проекту, на участке должен быть построен комплекс зданий, одна часть из которых в качестве учебных корпусов отойдет вузу, а другая, в виде жилья, – компании. Договор был окончательно заключен только в конце 2008 года, и сейчас на участке идет лишь предпроектная подготовка. Однако у соинвестора возникли проблемы с платежами.

Примечательно, что иск КУГИ был принят к рассмотрению 12 мая 2009 года, то есть накануне заключения между Смольным и СПбГУ соглашения о сотрудничестве. Этот документ, подписанный губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко с одной стороны и ректором СПбГУ Николаем Кропачевым с другой, предусматривает, что городское правительство и университет будут совместно разрабатывать программы инвестиционных проектов, формировать кадры для городской экономики и участвовать в законотворчестве.

Это соглашение было достигнуто после нескольких лет противостояния между Матвиенко и Кропачевым, начавшегося еще в то время, когда нынешний ректор был председателем Уставного суда.

Вероятно, в свете обозначенной руководством города стратегической линии чиновники КУГИ не выказали желания официально комментировать иск к вузу. «В любом случае за университетом остается право написать заявление и получить инвестиционные каникулы до осени 2009 года на общих условиях», – сообщили в пресс-службе комитета.

Санкт-Петербург, Алексей Усов

Санкт-Петербург. Другие новости 19.05.09

«Газелям» не разрешили возить врачей. / ФАС отогнала конкурентов от Летнего сада. / В Инкермане хотят построить завод для переработки мусора – второй в Севастополе. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках