российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Реальные доходы населения рекордно снизились, несмотря на оживление промышленности Власти поспешили объявить о конце кризиса

Спад в промышленном производстве почти остановился, но одновременно в июле резко упали реальные доходы населения и розничный товарооборот, следует из новых данных Росстата. Объявлять об улучшениях в экономике оказалось рано: слабый спрос может растянуть рецессию еще на год, считают экономисты.

Производственная часть экономики первой ощутила на себе кризис, рухнув еще осенью. Спад был резким, индустрия быстрее достигла дна, а сейчас начинает приходить в себя, как отмечают экономисты. Если сравнить данные за семь месяцев и отдельно за июль, то промышленность отыграла 3,4%, строительство – 1,2% (в июле снова стал расти ввод жилья), грузоперевозки – 7%, сообщают «Ведомости».

В динамике инвестиций в основные фонды улучшений пока не заметно, но и нарастание спада приостановилось (-18,9% против -20,1% в июне).

В потребительском секторе, куда кризис добрался позже (еще в январе оборот торговли превышал прошлогодний уровень, а доходы населения не упали даже по итогам полугодия), в июле он разбушевался: розница обвалилась на 8,2% (-3,8% за январь – июль), в том числе непродовольственная – на 11,6% (-5,9%). Реальные доходы населения упали на 5,6% (-0,9%), зарплаты – на 5,8% (-3%).

Спад в потреблении начался позже и был растянут: население тратило сбережения, благодаря плавной девальвации успев создать резерв. В конце прошлого года произошло повышение зарплат бюджетникам, с февраля начал укрепляться рубль – все это тоже удерживало доходы от падения. К середине года запасы сократились, рубль начал слабеть, эффект повышения зарплат – постепенно растворяться: например, в сфере образования в декабре рост номинальных зарплат был 30,3%, в июле – 18%. В целом номинальные зарплаты в июле выросли на 5,5% – вдвое меньше, чем инфляция (12%).

Население меньше тратит и больше сберегает: в июне на покупки граждане направили 62,1% доходов (71,1% в июне-2008), а на сбережения – 17,9% (8,5%). Последний раз столь же экономными россияне были в 1997 году.

За январь – июль стационарная розница потеряла 24% роста (сократившись на 4,3% против роста на 19,4% за тот же период 2008 г.), а ярмарки и рынки, наоборот, улучшили оборот на 2,4% (за январь – июль 2009 г. он снизился на 0,6%, за тот же период 2008 г. – на 3%).

По индексу потребительских настроений Росстата во II квартале 58% респондентов заявили об ухудшении материального положения против 51% в I квартале, об улучшении – 9% (13%). Число ожидающих его ухудшения в течение года сократилось на треть (до 29%), а 47% думают, что оно не изменится.

Индикаторы, опережающие экономический тренд (спрос, денежная масса, процентные ставки) и следующие за ним (инвестиции, цены на недвижимость, продажи автомобилей), показывают, что нарастание спада в экономике прекратилось, но он может оказаться длительным: из-за слабости внутреннего спроса рецессия может продлиться еще полгода-год, отмечает экономист Центра развития Высшей школы экономики Сергей Смирнов.

Москва. Другие новости 21.08.09

В Одессе предприниматели рынка «Северный» перекрыли дорогу и требуют встречи с Гурвицем (ОБНОВЛЕНО: СВИДЕТЕЛЬСТВО ОЧЕВИДЦА, ВИДЕО). Они не уйдут, пока не приедет мэр. / Украинские СМИ: Путин – союзник Тимошенко, а Медведев – лоббист «Росукрэнерго» (ОБНОВЛЕНО). Медведев отрабатывает деньги Фирташа. / Состояние экономики Приднестровья зависит от процессов, происходящих в странах-партнерах. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках