российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рост рубля вызвал интервенции ЦБP

Российский рубль укрепился в понедельник, несмотря на падение цен на нефть, и Центробанку РФ пришлось вмешиваться в ход торгов для ограничения роста национальной валюты, говорят дилеры.

Котировки рубля к бивалютной корзине ($0,55 и 0,45 евро) начали торги на ММВБ на отметке 36,53 рубля, что примерно на шесть копеек ниже закрытия торгов пятницы, после чего рубль начал рост и завершил день на предполагаемом уровне котировки спроса ЦБР в 36,40 рубля.

Рубль держался на уровнях последних дней, по-прежнему торгуясь около пика 2009 года вблизи отметки 30 рублей за доллар, несмотря на падение мировых цен на нефть ниже $65 за баррель и негативную динамику рынков акций в первой половине дня.

Высокие ставки в сочетании с низкой волатильностью российского валютного рынка в настоящее время положительно влияют на стоимость рубля, поскольку создают благоприятные условия для операций carry trade, в рамках которых низкодоходные валюты используются для покупки высокодоходных, таких как рубль, сказал дилер крупного иностранного банка.

По словам дилеров, укрепление рубля в понедельник снова повлекло за собой покупку валюты со стороны регулятора, однако в целом активность торгов была невысокой, на что указывает объем сделок с парой доллар/рубль расчетами «завтра» на ММВБ в размере $2,16 миллиарда.

Дилер крупного иностранного банка оценил объем покупок валюты Банком России в $300-400 миллионов.

Аналитики KBC Securities прогнозируют, что повышательная коррекция доллара может вскоре завершиться, и валюта США в краткосрочном периоде продолжит падение, что приведет к повышению цен на энергоносители и, таким образом, к укреплению рубля. В этой связи KBC Securities рекомендует занимать длинные позиции по рублю против евро, передает Reuters.

Ссылка по теме:

Доллар вырос на 6 копеек >>>

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 28.09.09

Митинг протеста на «АвтоВАЗе» пройдет 17 октября. / «ИжАвто» в качестве актива не интересует «Ростехнологии». / Из-за кризиса приднестровский насосный завод переориентировался на выполнение заказов других предприятий. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках